| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



БОРЬБА СПРАВЕДЛИВОСТИ С ЖЕСТОКОСТЬЮ

Сочинение по повести И. ФРАНКО «ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ТРОПЫ». Для Ивана Франко характерные произведения, главными героями которых есть активные, глубоко порядочные, отданные народному делу люди. Один из таких произведений - повесть «Перекрестные тропы». В провинциальный город приезжает молодой талантливый адвокат Евгений Рафалович. Адвокат имеет возможность зажиточно и спокойно жить, сделать блестящую карьеру, но он сознательно избирает другой путь - путь обороны крестьян. Чему именно такой выбор сделала его душа? Впечатлительный мальчик сызмала ощущал боль от созерцания любой несправедливости, возрастал рассудительным, ответственным человеком. Знакомясь с городом и его жителями, Евгений внимательно выслушивал всех, кто к нему обращался, и строил свои заключения. А потом пошел на неожиданный шаг - решил защищать холопа. Ни уговаривание, ни угрозы «матадоров» уезда не заставили его отказаться от этого намерения. Адвокат твердо решил идти избранным путем. Хотя это и тяжело (ему сдалось, что он поднимает гору), но он должен делать добро народа.



Мои мысли и чувства по произведению «Завядшая листва»

1896 года вышел третий поэтический сборник - лирическая драма «Завядшая листва». Она распределяется на три цикла. Все стихи трех частей объединяются одной идеей - глубокой, но неразделенной, несчастливой любовью. Сборник «Завядшая листва» - большое достижение в украинской литературе. И. Франко писал ее больше десяти лет, дав ей подзаголовок «Лирическая драма». Сборник вышел в 1896 году. Это были тягчайшие года в жизни поэта. Он испытал жгучих ударов со стороны шляхты, правительственных сил. И вдобавок И. Франко не имел и личного счастья. Обстоятельства развели его с любимой девушкой, к которой он сердцем стремился соединить с ней жизнь. Все это вызвало печальные мотивы сборника. Выдающийся поэт и ученый Максим Рыльский сборник «Завядшая листва» поставил рядом с лучшими интимными поэзиями Т. Шевченко и О. Пушкина. Каменщика захватывала красота народной песни, ее глубокий лиризм, тональное богатство и безграничный оптимизм. Ряд поэзий в сборнике «Завядшая листва» написан в стиле украинских народных песен.



РАСКРЫТИЕ ПРОБЛЕМЫ «ВОЖДЬ И НАРОД»

Поэма И. Франко «Моисей» принадлежит к наилучшим произведениям поэта. Одна из главнейших тем поэмы - взаимоотношения предводителя и народных масс. Уже сорок лет пророк Моисей ведет свой народ к незримой цели - к обетованному краю. Люди, захваченные идеей, поверили Моисею и пошли за ним. Но прошло весьма много времени, и народ утратил веру. Все перестали ждать дива и занялись обычными, будничными делами. Один лишь Моисей, «дедушка слабосилий», пылает огнем. В конце жизнь он ничего не приобрел для себя, так как всегда опекался только людьми. Народ же его не понял, не поднялся к осознанию высших целей, которые нельзя постигнуть одним взглядом. И вдобавок появились лжепророки - Датан и Авирон, которые предъявили обвинение Моисею в глупоті, в нежелании прислушаться к народу, даже в намерении уничтожить все еврейское племя. Моисей вынужден покинуть еврейский лагерь и пойти под ночь в пустыню. Там пророк искренне молится за счастье людей: стоит целый день на горе, и огромная тень его падает на весь лагерь, расположенный внизу, в долине. В душе пророка выныривают первые сомнения: правильно ли он вел народ? Или Божьи это, или, может, его собственные желания, которые возникли в разожженном воображении?





Сайт создан в системе uCoz