| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Образ Захара Беркута в одноименной повести И. Франко

Сочинение по повести И. Франко «Захар Беркут». Иван Франко -  великий украинский писатель. Идея общности, достойного человека жизни народа были для него настолько близкими, что нашли отклик в его художественных произведениях. С наибольшей силой прозвучала она в исторической повести «Захар Беркут». В оскорблении главного героя олицетворяется идея Франкового произведения. В нем воплощены мощь, сила, мудрость народа. Высокий на рост, строгий лицом, Захар Франко обусловили работу над докторской диссертацией, которая была им защищенна 1893 г. в Венском университете. Из 1894 г. выдавал журнал «жизнь  и слово», после закрытия которого с 1898 г. был членом редакционного комитета «Литературно-научного вестника». Зимой 1907-1908 гг. здоровье писателя значительно ухудшилось. Материальные нужды и изнурительная работа привели к обострению болезни осенью 1915 г. Умер Франко 28 мая 1916 г.; похороненный в Львове.



Созвучность поэзии Франко с народным творчеством

Сочинение - анализ поэзии Ивана Франко.  Титаном работы, выдающимся писателем, ученым, публицистом, литературным переводчиком, активным общественным деятелем был Иван Яковлевич Франко. Писатель имел большой дар классика - умение проговаривать не только к своим современникам, а и к следующим поколениям. И. Франко писал: «Я сын украинского крестьянина, вскормленный черным крестьянским хлебом, работой крестьянских рук, чувствую к обязанности… отработать те пути, которые выдала крестьянская рука на то, «чтобы я мог выцарапаться на высоту…» Или не поэтому в его творчестве так много народных мотивов? Возьмем хотя бы цикл «Веснушки» со сборника «Из вершин и низин». Он интересен, прежде всего, с точки зрения творческой разработки поэтом народных традиций. Так образ весны в народном творчестве всегда связывал с надеждами, мечтами людей о лучшей жизни. Изобилует цвет - и растет душа земледельца. Народные песни прославляли приход весны, связывая его с будущим урожаем, ожиданием личного счастья.



Отображение воли в поэзии И. Франко «Моисей»

Одной из высокохудожественных жемчужин украинской литературы есть написанная в 1905 году поэма И. Франко «Моисей», в каждой строке которой ощущается душа автора за страждущую судьбу Украины, его любовь, вера и надежда на то, что придет время, и наш народ «…огнистым видом засияет у народов, свободных кругу… и глянет, как хозяин домовитый, по своему дому и по своим поле». Т.е. построит собственное самостоятельное государство. Перенесши библейский сюжет на родной грунт, И. Франко создал философское произведение, которое, отмечает Микулаш Неврлий, «достигает корням исторической судьбы украинского народа, зачерпнув при этом страдающей судьбы своего гениального творца». Поэма является указателем и предостережением для украинской наций сегодня, когда она выходит на путь своей государственности.



Сочинение по драме И. Франко «Украденное счастье»

Молодая красивая девушка - сирота Анна - любила такого же молодого мужественного юноши Михаила Гурмана, который прославлялся своей пылкостью, храбростью, упорством. Все шло к свадьбе. Тем временем Михаила отправили служить. Завистливые братья Анны, лишь бы лишить ее приданого, воспользовались возможностью разбить будущий брак. Они сообщили сестре, которая ее любимый погиб где-то в Боснии, показали даже фальшивого письма с сообщением о его гибели. Как тяжело сокрушалась Анна за любимым, можно лишь догадываться, так как в произведении об этом прямо не рассказывается. Но прошло время, братья подобрали Анне пара и отдалили ее замуж за тихого наймита из далекого села Николая Задорожного. Анна прожила с ним несколько лет. А вот стало известно, что Гурман живой, служит жандармом и уже расспрашивался об Анну. Целая буря чувств снялась в души Анны: и гнев на братьев, и испуг, и отчаяние, и что-то такое, в чем она и себе пока что не сознавалась.





Сайт создан в системе uCoz