| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Трагедия влюбленного сердца в сборнике И. Франко «Завядшая листва»

В 1896 году вышел третий поэтический сборник И. Франко - лирическая драма «Завядшая листва». Она разделяется на три цикла. Все стихи объединяются одной идеей - глубокой, но неразделенной, несчастливой любовью. Первая часть посвящена  воспеванию любови, но появляются первые нотки грусти: «Что счастьем, покоем казалось, То пепла теплый слой; Под ней жажды и любви не угасшая еще искра живая». Лирический герой уже начинает понимать, что его любовь не взаимная, но из сердца не исчезает образ любимой:



Отображение стремления народа к национальной самостоятельности, к свободе в поэме И. Франко «Моисей»

Одной из высокохудожественных жемчужин украинской литературы является написанная в 1905 году глубоко патриотичная поэма И. Франко «Моисей», в каждой строке которой ощущается боль души автора за страждущую судьбу Украины, его любовь, вера и надежда на то, что придет время, и наш народ «…огнистым видом засияет у народов, в свободном круге… и глянет, как хозяин домовитый, по своему дому и по своим полям». Т.е. построит собственное самостоятельное государство. Перенеся библейский сюжет на родную землю, И. Франко создал многопроблемное философское произведение, которое, как отмечает Микулаш Неврлий, «достигает корнями исторической судьбы украинского народа, зачерпнув при этом страдающую судьбу своего гениального творца». Поэма является указанием и предостережением для украинской нации сегодня, когда она выходит на путь своей государственности.



Иван Яковлевич Франко. Творчество писателя

Под сельской крышей, в доме кузнеца Якова, недалеко от села Нагуевичи, в Галиции (в Австрии), родился Иван Франко. Сельский ребенок рос среди природы. Маленьким мальчонкой он целыми днями бегал по полю, между высоких лопухов, над небольшой рекой с высокими берегами, с каменистым дном и с мягкими зелеными водорослями. И все, что он видел, казалось ему таким прекрасным, чудным и непонятным. Чего солнце такое маленькое, когда говорили, что оно большое? Или в небе вырезанная такая маленькая дырка и через то не видно целого солнца? Чем люди видят? И чем они слышат?.. А вечером говорит к отцу:



По библейским мотивам, или как написать произведение по поэме И. Франко «Моисей»

Вы читали когда-нибудь Библию? Ведь именно там мы найдем рассказ о большом пророке Моисее, который вывел еврейский народ из неволи и 40 лет блуждал с ним по пустыне, учил, и казнил, и довел его к границе земли обетованной. Народ зашел на эту землю, но не зашел на нее его поводырь. И не потому блуждал Моисей 40 лет по пустыне, потому что был подобен  Большому слепцу всех времен и народов, - так судил Бог. Но Франко думает не о еврейском народе, а о народе украинском. Поэма «Моисей» поднимала важные проблемы, которыми жило украинское государство во времена революционного подъема: рост сознания трудящихся масс и их историческая роль, преданное служение народу, общественная роль слова, мобилизирующее значение смерти героя, прогресс народа. Произведение пробуждало в народе моральные силы, политическое сознание, революционный дух. Но, конечно же, после прочтения поэмы не бежали украинцы с флагами, чтобы снять с престола царя и убить его прислужников.



Пример сочинения по лирической драме И. Франко «Завядшая листва»

Невозможно остаться спокойным, прочитав хотя однажды неповторимые стихи из сборника «Завядшая листва». Сколько здесь страстной любви, которая будто поднимает Франко к небу, сколько жгучей боли от того, что у девушки «сердечко - колючее терна»! А какая красота приоткрывается в пейзажной лирике поэта! Передо мною будто появляется другое лицо И. Франко - не только писателя-мыслителя, но и философа,  и певца любви и природы. Любимейший стихом из сборника «Завядшая листва» для меня является «Чего являешься мне во сне?» Лирический герой с печалью спрашивает свою судьбу, чего «мерещится» ему в сне образ любимой девушки и беспокоит раненое любовью сердце. Он искренне любит свою милую, хотя она и пренебрегала им. Строки этой сердечной исповеди души Франко  каждый раз зачаровывают и волнуют меня.





Сайт создан в системе uCoz