| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Загадка Джеймса Джойса. Роман «Улисс»

В 2002 году исполнилось 120 лет со дня рождения корифея ирландской литературы XX столетия, одного из основателей европейского модернистского романа Джеймса Джойса, а также 80 лет со времен появления «великой книги» (по свидетельству Хемингуэя) - романа «Улисс» (1922). Тогда один из ирландских министров, желая прославить свою страну, предложил поставить вопросы о выдвижении романа Джойса на Нобелевскую премию. Горько улыбаясь, писатель заметил, что если министру надоел министерский портфель, то пусть поставит этот вопрос перед ирландским кабинетом - он немедленно избавится должности. Нобелевской премии Джойс так и не получил. Он просто прославил себя своим романом на весь мир.

Жизненные условия, обучение на филологическом факультете Дублинского университета, приобретенные основательные знания - все это влияет на творчество будущего писателя. Ко всему к незаурядным естественным способностям добавляется характер личности. Детство в многодетной семье было нелегким, но оно укрепило волю будущего писателя. В юности он остро ощущает одиночество, и кто знает, может, ограждаясь от мира книжками, он тем самым находил дорогу к нему. Позднее о своем восприятии мира Дж. Джойс расскажет в романе «Улисс», над которым он работал с 1914 по 1922 год. Сначала планировался небольшой рассказ «Один день мистера Блума в Дублине». Но потом автор объединяет его с рассказом о Стивене Дедала, главным героем романа «Портрет художника с юности». Вот так появляются 700 страниц нового романа «Улисс».

Что началось в литературном мире с его появлением! Одни восхищались, другие приходили в негодование, выносились даже судебные вердикты. Назрел настоящий скандал. Книгу запретили печатать в Англии и в Америке, самому автору предъявили обвинение в аморальности. А первое полное издание появилось в Париже, в 1922 году, вызвав новые споры. Чем же так привлекает роман? О чем он? Сам Дж. Джойс сказал: «Я наполнил текст таким количеством загадок и потаенных мест, что профессорам нужны будут столетия, чтобы выяснить, что, я имел в виду, и это единственный путь к бессмертию».

Хрестоматийным является утверждения, что, создавая «Улисса», Джойс старается показать всеобъемлющую энциклопедию современной ему жизни, культуры, создать аллегорию культуры человечества. Персонажами романа выступают близкие сердцу автора ирландцы, но они могут быть и героями славной гомеровской «Одиссеи», о них могла рассказывать Шахразада в своих сказках о Синдбаде - мореходе и других. Роман рассчитан на эрудированного читателя, который будет наслаждаться, распутывая загадки автора.

Роман «Улисс» состоит из трех частей (всего в них 18 эпизодов - так автор называет разделы), которые напоминают о событиях гомеровской «Одиссеи». Тесно объединены они с отдельными видами искусств и науками. Например, «Нестор» - с историей, «Сцилла и Харибда» - с литературой, «Сирены» - с музыкантом. Заинтересовало меня и то, что каждый эпизод отвечает той или другой части тела: Национальная библиотека в «Сцилле и Харибде» символизирует мозг, улицы Дублина - кровеносную систему, символический образ с «Эола» - легкие, «Аида» - сердце. Если еще и прибавить, что каждый эпизод имеет еще и свой цвет, то можно ощутить загадочность, привлекательность этого необыкновенного модернистского произведения, которое имеет откровенно иронический подтекст.

«Улисс» практически не имеет фабулы, но мы сразу ощущаем его откровенно иронический подтекст. Это описание одного конкретного дня (16 июня 1904 года) из жизнь рекламного агента Леопольда Блума. Этот день в его жизни должен стать драматическим: герой знает, что его жена Молли ждет встречу с любовником. Это событие глубоко ранит душу героя Дж. Джойса. Прототипом Блума является Одиссей. По мнению автора, он выполняет в жизни несколько ролей: сын Лаерта, отец Телемаха, муж Пенелопы, участник Троянской войны, царь Итаки. Один человек соединил в себе наилучшие качества. А у Блума отсутствуют героические качества - он обычный тип. Однако не следует забывать, что Одиссей не только «хитроумный», но и многострадальный - вон сколько испытаний выпало на его судьбу! По-своему страдает и /roman-uliss-i-obrazy-bluma-merion-stivena-dedala/>Блум, чем доказывает свою впечатлительность и вместе с тем достоинство.

Жена Леопольда - Мерион Блум, тридцатилетняя женщина, обычная певица. Она не очень благотворная, но муж ее любит. Прототип героини - гомеровская Пенелопа. Она эгоистичная, примитивная, хотя, как и Пенелопа, исполняет роль жены. Молли автор изображает в иронически-пародийном аспекте. Для полной семьи не хватает сына Одиссея и Пенелопы - Телемаха. Его роль в романе выполняет /roman-uliss-i-obrazy-bluma-merion-stivena-dedala/>Стивен Дедал - выразитель человеческого интеллекта. Это высокообразованный интеллигент, учитель истории, поэт. Именно с этим героем несколько раз встречается Блум 16 июня 1904 года. Сначала они не обращают внимания друг на друга, идя каждый своей дорогой. И лишь поздно ночью Блум спасает Стивена, приводит к себе домой, а утром они снова расстаются. Зачем нужна им была эта встреча? Что притягивает друг к другу таких разных людей - еще одна загадка произведения.

Стивен - это Телемах, который потерял отца и собственный дом. Похожие ощущения имеет и Блум: одиннадцать лет назад у него умер сын. Нереализованные родительские чувства и стремления родительской поддержки вели их друг к другу, но не смогли реализоваться. Существует и такое мнение. Эти герои воплощают два начала человеческого «я» - Блум - приземлено плотское и Стивен - интеллектуально возвышенное. Именно так можно объяснить их притяжение друг к другу, что происходят на глубинном уровне на протяжении всего романа. Но как бы там не было, встретившись, они снова расходятся, каждый идет своей дорогой, у каждого своя одиссея, а жизнь человека - не только фрагмент жизни человечества. Все повторяется. Разность только во временных рамках.

И еще одна неожиданность, которая потом станет неотъемлемой частью произведений «потока сознания». Героев Джойса мы видим словно бы изнутри, особенно его интересует внутренняя жизнь человека, проявления его подсознательных желаний, мир внутренних ассоциаций. Поэтому в произведении множество намеков, многозначных символов, деталей, которые дают пространство читателю для своих ассоциаций. Каждый по-своему разгадывает загадку Джеймса Джойса.


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Загадка Джеймса Джойса. Роман «Улисс» . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz