| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Уроки Природы (И.В. Гете «Лесной царь»)

Немецкий поэт, мыслитель, величайший представитель Просвещения в Германии. Учился в университетах Лейпцига и Страсбурга, где овладевал литературу, медицину, право. Гете пропагандирует идею «естественного человека», выступает за прогрессивные изменения в обществе, становится участником «Бури и нажима». В зрелые годы он исследует растительный и животный миры, занимается геологией, анатомией, глубоко изучает историю. Некоторое время Гете занимал высокие государственные должности.



«Книга песен» - лирическая исповедь Генриха Гейне

Генрих Гейне стоял возле истоков романтизма, был его основателем вместе с Байроном, Мицкевичем, Пушкиным, Шевченко. У каждого из этих поэтов была своя книга, которая принесла мировую славу. Для Гейне это был сборник стихотворений «Книга песен». В сборник вошли стихи, созданные на протяжении 1816-1827 годов. Преобладающее их большинство написано в духе народных песен, о чем и свидетельствует название. «Книга песен» состоит из пяти частей: «Страдания юности», «Лирическое интермеццо», «Снова на родине», «Из путешествия на Гари» и «Северное море». Большая часть стихов посвящена любви. Семнадцатилетним юношей Гейне влюбляется в дочурку своего богатого дяди Амалию. Но гордая девушка не обращала внимания на юного кузена, не видела в нем и поэта. Юноша страдает, сочиняет стихотворения, сердце его безумно бьется, и на мир появляется шедевр мировой лирики, который потом вошел в «Лирическое интермеццо».



Юмор в творчестве Ч.Диккенса

Один из лучших английских писателей XIX  столетия  с детства  познал жизнь в бедности. Тяжелые условия существования не позволили Диккенсу получить образование, тем не менее, именно жизненный опыт помог писателю достичь материального благосостояния. Уже первые романы Диккенса принесли ему всемирное признание. Несмотря на нищенскую жизнь, Диккенс - писатель-оптимист. Чувство юмора не предает ему никогда. Одним из наилучших юмористических романов автора является «Посмертные заметки Пиквикского клуба». В произведении речь идет о спортивных приключениях нескольких джентльменов. Главным героем романа является чудный мистер Пиквик - комик и неудачник. Вокруг него можно увидеть членов организованного им «клуба»: влюбленный толстяк Тампен, горе-спортсмен Уинкль, нереализованный поэт Снодграсс. К ним присоединяется слуга мистера Пиквика Сем Уеллер - шутник и балагур, носитель народной юмористической мудрости. Сказочно-доброжелательные отношения «пиквистов» резко контрастируют с окружающим буржуазным миром. При всех своих недостатках комичные герои Диккенса отображают собой оптимистический взгляд писателя на человеческие качества.



Загадка Джеймса Джойса. Роман «Улисс»

В 2002 году исполнилось 120 лет со дня рождения корифея ирландской литературы XX столетия, одного из основателей европейского модернистского романа Джеймса Джойса, а также 80 лет со времен появления «великой книги» (по свидетельству Хемингуэя) - романа «Улисс» (1922). Тогда один из ирландских министров, желая прославить свою страну, предложил поставить вопросы о выдвижении романа Джойса на Нобелевскую премию. Горько улыбаясь, писатель заметил, что если министру надоел министерский портфель, то пусть поставит этот вопрос перед ирландским кабинетом - он немедленно избавится должности. Нобелевской премии Джойс так и не получил. Он просто прославил себя своим романом на весь мир.



Поиск смысла бытия в «Божественной комедии» Данте

Под именем Данте вошел в литературу будущий всемирно известный поэт, который сократил данное ему в честь деда имя  Дуранте. Всех известных писателей и поэтов мы называем по фамилии. Имена же большей частью фигурируют в Святом Письме - Петр, Павел… Рядом с ними стоит и Данте, который создал «Комедию» (1307-1321). Поэма написана от первого лица, ее герой - сам Данте - путешествует из Ада через Чистилище в Рай. 100 песен, из которых состоит «Комедия», вызвали восхищение у литературного исследователя Боккаччо, и он прибавил эпитет восхищения «Божественная!» В казну литературы Данте вошел и как автор сонетов о любви. Цикл стихов он посвятил Беатриче Портинари, которую в 9 лет увидел на одной из флорентийских улиц. Ранняя смерть Беатриче породила скорбные стихи. Беатриче вошла в сознание человечества как символ прекрасной, нетронутой, возвышенной любви.





Сайт создан в системе uCoz