| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Изложение сюжета повести «Алые паруса». Накануне

Минуло семь лет с того удивительного дня, когда Эгль предсказал Ассоли счастье от алых парусов. Ассоль очередной раз вернулась из города. Она была расстроена. Рассказывая Лонгрену о своем неудачном посещении лавки, девушка остановилась у окна, посматривая на море. Встревоженный отец узнал от нее, что их игрушки больше не пользуются спросом у горожан, теперь покупающих красивые заграничные железные дороги и мосты. Лавочник показал Ассоль колонки цифр, которые свидетельствовали о сплошных убытках. Он посоветовал девушке предложить свой товар в больших магазинах, но и там ее ждал отказ. Лонгрен сжался, представив себе, как его крошка толпилась у шумных прилавков и вежливые продавцы объясняли ей недостатки его изделий. Разговор получился невеселым, и Лонгрен мрачно замолчал. Выпив кофе, он сказал, что, наверное, снова пойдет служить. Ассоль боролась со своим тоскливым настроением. Она занялась хозяйством, навела порядок и посмотрела на себя в зеркало.

Заканчивая шитье, Ассоль возвращалась мыслями к отцу, которого давно уже не было дома. Успокаивая себя, что Лонгрен часто ловит рыбу подолгу, Ассоль потушила огонь и приготовилась ко сну. Но ей не спалось. Тогда она попробовала любимое средство: представила себе, как бросает в воду камушки и от них расходятся круги по прозрачной воде.

Во сне к Ассоли пришло видение. В нем было столько света, необычайных явлений, песен, что, проснувшись, она долго еще лелеяла прекрасное воспоминание о плещущейся у ее ног воде. Ассоль открыла глаза и встала. В удивительном настроении, когда все кажется новым, радостным и свежим, она оделась и быстро выбежала из дома. Она шла все дальше и

285

 

дальше, миновав Каперну, удаляясь в луга. Ассоль замечала каждую травинку и веточку, разговаривая с ними и со всей летящей живностью вокруг. Потом она вошла в лес, где деревья встретили ее как давнюю знакомую и, пройдя через него, вышла к обрыву. За ним простиралось море и бесконечное небо над ним. Ассоль немного посмотрела на него и, казалось, видела все то, чего так хотела и ждала. Она увидела корабль, который двигался на нее из зарослей, под ним бурлила вода. Ассоль встала к нему навстречу, протянула руки… «Музыка смолкла, но Ассоль была еще во власти ее звонкого хора». Расставшись со своим видением, девушка легла на траву и крепко заснула.

Проснулась Ассоль от жужжания мухи. Собирая волосы, она посчитала, что палец ей сдавил росток, а когда приблизила палец к глазам, от неожиданности закричала. Она не могла поверить, что на ее руке колечко, но никто не отвечал ей на ее отчаянные вопросы, откуда же оно взялось. Она сняла колечко, положила его на ладонь, и оно сразу стало ей очень родным. Улыбаясь, Ассоль двинулась в обратную дорогу.

  • «Так - случайно, как говорят люди, умеющие читать и писать,- Грэй и Ассоль нашли друг друга утром летнего дня, полного неизбежности».

 

 

 


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Изложение сюжета повести «Алые паруса». Накануне . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz