| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Изложение сюжета повести «Алые паруса». Алый «Секрет»

Ранним утром по прибрежному лесу тихо шел охотник. Он посматривал на воду сквозь ветки и держал путь в горы. Вдруг он услышал удивительный звук кларнета, выводившего нежную мелодию. Охотник направился к воде. Его потрясенному взору предстал белый корабль с алыми парусами, и пока корабль не скрылся за поворотом, охотник не мог сойти с места. Грэй сам выводил свой корабль из мест, опасных мелями. Приодетый Пантен сидел тут же, так до конца и не поверив намерениям капитана. Грэй был в приподнятом настроении и неожиданно завел с помощником разговор. Он говорил Пантену о понятных житейских представлениях, о жизни, в которой стираются все давние мечты о прекрасном, и что девушка, на которой капитан намерен сейчас жениться, должна выйти замуж только так, как он запланировал. Он подробно пересказывал Пантену историю Ассоли и объяснял, что в жизни удивительно переплетаются судьбы разных людей.

В середине дня на горизонте появился военный крейсер, который внезапно изменил курс и дал команду «Секрету» дрейфовать. Пантен команду выполнил, и через некоторое время на палубу «Секрета» поднялся лейтенант. Он провел с Грэем около часа в капитанской каюте, а когда вышел оттуда, то, улыбаясь, подал знак рукой, и катерок стремительно повез его обратно к крейсеру. Наверное, Грэю удалось вселить и в лейтенанта счастливую уверенность в силе любви, потому что некоторое время спустя крейсер, салютуя, дал сильный залп. История любви, рассказанная Грэем, мгновенно облетела все кубрики и отсеки крейсера, и моряки, забыв о работе, вспоминали, как женился каждый из них.

«Секрет» двигался к Каперне и вскоре вдали показались крыши деревенских домов.

Ассоль сидела за книжкой, на страницы которой упорно влезал жучок. Ассоль прогоняла его, но невообразимым образом он забирался снова. Когда девушка была готова снова сбросить непрошеного гостя, ее взгляд скользнул по полоске моря и она с изумлением увидела вдали алые паруса. «Секрет» двигался вокруг мыса, на палубе звучала нежная музыка, разносившаяся по воде. Ассоль, ошеломленная, сначала не могла двинуться с места, а потом с колотящимся сердцем кинулась из дому. Она бежала, не помня себя, спотыкаясь и останавливаясь. Крыши домов иногда заслоняли от нее алые паруса, и тогда она пугалась, что все увиденное лишь призрак. Но крыши отступали, и снова ее взору открывалось удивительное зрелище.

Приближающийся к берегу корабль как будто взорвал сонную деревенскую жизнь. Обитатели Каперны никогда не видывали у своих берегов больших кораблей, тем более, что плавно двигающийся парусник нес те самые паруса, которые давно высмеяны ими. «Теперь они ясно и неопровержимо пылали с невинностью факта, опровергающего все законы бытия и здравого смысла». Жители деревни, кто в чем, бежали к берегу, там же скоро оказалась и Ассоль. Среди стоявших на берегу пошел ропот, женщины злобно шипели; все стали постепенно отходить от девушки, которая теперь осталась одна с протянутыми к кораблю руками.

От «Секрета» отошла шлюпка, в середине стоял тот, о ком девушка так долго мечтала. «Но тысячи последних смешных страхов одолели Ассоль: стремительно боясь всего - ошибки, недоразумении, таинственной и вредной помехи, она вбежала по пояс в теплое колыхание волн, крича: «Я здесь, я здесь! Это я».

Музыканты заиграли нежную музыку, и все закружилось вокруг Ассоли. «Грэй нагнулся, ее руки ухватились за его пояс. Ассоль зажмурилась; затем, быстро открыв глаза, смело улыбнулась его сияющему лицу и, запыхавшись, сказала:

  • -        Совершенно такой.
  • -        И ты тоже, дитя мое! - Вынимая из воды мокрую драгоценность, сказал Грэй.- Вот я пришел. Узнала ли ты меня?

Она кивнула, держась за его пояс, с новой душой и трепетно зажмуренными глазами».

Шлюпка подошла к паруснику, и Ассоль быстро оказалась в прекрасной каюте. Наверху снова заиграла музыка, и девушка последний раз засомневалась, что все это ей не приснилось. Грэй наконец мог рассмотреть милое лицо и прекрасные глаза: «В них было все лучшее человека».

Ассоль решительно спросила, заберет ли Грэй с собой и Лонгрена, и после твердого «да» капитан поцеловал ее. «Теперь мы отойдем от них, зная, что им нужно быть вместе одним. Много на свете слов на разных языках и разных наречиях, но всеми ими, даже и отдаленно, не передашь того, что сказали они вдень этот друг другу».

На палубе наконец открыли бочку с вином, которое маленький Грэй обещал обязательно выпить. Приказав пить всем, кто не хочет стать врагом капитана, Грэй первым зачерпнул вино. За ним приложились и все остальные, которых нельзя уже было оттащить от бочки. Летику потянуло на высокие слова, и он назвал Ассоль «лучшим грузом», «лучшим призом» «Секрета».

На рассвете члены команды, мертвецки пьяные, спали там, где свалил их хмель. Только старый Циммер «тихо водил смычком, заставляя струны говорить волшебным, неземным голосом, и думал о счастье…»


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Изложение сюжета повести «Алые паруса». Алый «Секрет» . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz