| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Изложение сюжета повести «Алые паруса». Боевые приготовления

Вернувшись на палубу своего корабля, Грэй поначалу не мог собраться с мыслями. Он постоял несколько минут, потирая лоб рукой. Навстречу ему шел его помощник, Пантен. Он нес жареную рыбу, собираясь закусить. Услышав его удивленные расспросы, Грэй тотчас пришел в себя и четко отдал распоряжения: поставить корабль подальше от Каперны, объявить команде, что готовится ремонт и ничего пока не спрашивать. Ошеломленный Пантен принял указания к сведению, но с подозрением подумал, что капитан решил взять контрабандный товар или еще чего-нибудь похуже. А Грэй, больше ни о чем не говоря, отплыл в город. Он переходил из одной лавки в другую, отыскивая необходимый ему шелк. Перед ним мелькали ткани невероятных цветов, но нужного оттенка Грэй так и не находил. Вдруг среди целого вороха он выхватил кусочек шелка и стал рассматривать его внимательней. Суетившийся вокруг него лавочник подсовывал все новую и новую материю, но Грэй остановил свой выбор именно на этой. Он заказал хозяину две тысячи метров алого шелка, а тот, обалдев от привалившего ему счастья, едва справляясь с волнением, все нахваливал и лавку, и товар. Грэй оплатил счет, доставку, все издержки и вышел, провожаемый подобострастным лавочником, «как китайский король».

Проходя по улице, Грэй увидел бродячих музыкантов и тотчас сообразил, что ему делать теперь. Он был на таком подъеме, что легко улавливал любые намеки, которые делала ему жизнь. Один из музыкантов оказался знаком капитану: скрипач Циммер, игравший «на всем, что звучит и трещит». Грэй велел 11иммеру собрать всех известных ему бродячих музыкантов, но таких, которые играют сердечно и нежно. Циммер тут же угадал, что капитан хочет жениться, и с готовностью пообещал явиться в назначенный срок. Следующим делом Грэя был тайный заказ, который он просил выполнить в течение шести дней.

Когда Грэй вернулся на борт, шелк уже доставили. Но не было еще Летики и музыкантов, и потому он пошел поговорить с Пантеном.

Команда корабля служила под началом Грэя уже долгое время. Матросы хорошо знали привычки своего капитана. Он никогда не возил приземленных товаров типа гвоздей и мыла, а соглашался грузить только фрукты или пряности - товары, казавшиеся ему «аристократическими», не предназначавшимися для скучных житейских нужд. Но на этот раз Грэй увидел в глазах матросов любопытство и удивление: корабль не требовал ремонта, и это знали все. Грэй объяснил Пантену, что все тайны этого дня будут раскрыты на месте новой стоянки, и удалился в каюту.

Вернулся Летика, после целого дня, проведенного за выпивкой, он чув-ствовал себя не слишком хорошо. Матрос подал Грэю бумагу с отчетом о своей разведке. В бумаге говорилось, где и как живет Ассоль. К капитану вошел Атвуд, боцман «Секрета». Он удивленно доложил о прибытии музыкантов. Грэй распорядился провести их в кубрик и объявил, что выйдет через пятнадцать минут.

Когда Грэй появился перед командой, на него смотрели глаза, в которых было ожидание чего-то невероятного. Грэй спокойно рассказал матросам, что корабль не тронется с места, пока не изготовят новый такелаж для него. Он указал на шелк и назвал имя мастера, который будет руководить работами. Потом он объявил, что едет к жене, вернее, к невесте, и она ждет, что он прибудет под алыми парусами. Боцман от имени команды поздравил капитана, и остальные, подходя, тоже смущенно бормотали своп приветствия.

Грэй отправился осматривать импровизированный оркестр, потом отослал музыкантов в трюм и распорядился отдать швартовы. Корабль отошел от стоянки…

Когда Грэй вышел на мостик, Паптен похвалил его: он поддержал капитана, решившего перевозить контрабанду под столь необычными парусами. Грэй только посочувствовал Пантену, придумавшему такое объяснение его поступкам, и уверил его, что команде он сказал правду.

 


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Изложение сюжета повести «Алые паруса». Боевые приготовления . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz