| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Сочинение: Что я понял, прочитав сборник К. Г. Паустовского «Золотая роза»

Уже на закате лет Константин Георгиевич Паустовский написал очень мудрое и глубокое по своему содержанию произведение, которое назвал «Золотая роза». Обычно на склоне лет люди начинают задумываться над тем как они прожили свою жизнь, над тем какие ошибки они совершили, над тем как они могут в данный момент их исправить, над тем что еще они успеют сделать, чтоб оставить после себя незабываемый след для потомков. Так вот, основываясь на своем богатом жизненном опыте, хорошенько все переосмыслив, и, взвесив все за и против, многие начинают новую жизнь, которая полна радости, счастья, восторга. Таким образом, Константин Георгиевич Паустовский приоткрывает нам завесу тайны смысла жизни и постижения счастья в своей книге «Золотая роза». Поэтому многие из тех, кто прочитал данное произведение, нашли для себя в нем ответы на возникающие по течению жизни вопросы.

Первый рассказ этой книги, который мы рассмотрим подробнее, называется «Драгоценная пыль». В нем автор описывает нам историю парижского мусорщика Жане Шамете. Наше знакомство с главным героем проходит во время его службы в армии. Не поучаствовав ни в одном бою, Жане выпадает счастливый случай покинуть армию и вернуться на родину. Но при этом он получает задание отвезти во Францию маленькую дочь полкового командира Сюзанну. Так вот, в процессе общения  девочки и Шамета мы и узнаем о жизни главного героя в мельчайших подробностях. Он так трогательно, нежно, по-детски наивно вспоминает о своем детстве, что читатель напрочь забывает о нелегком несладком  настоящем Жана. В основном все воспоминания его связаны с родным домом, с родными местами, с обычаями и легендами его родных мест. Одна из историй, рассказанных для Сюзи, связана с золотой розой.

 По преданиям, ее владелец наделялся неземным счастьем. Золотая роза - является основной нитью рассказа, она проходит через все произведение в качестве немаловажного элемента. Можно сказать, она является фундаментом данного произведения, на этой небольшой детали построена вся сюжетная линия рассказа. Золотая роза олицетворяет что-то прекрасное, светлое, неземное -  что-то, что можно назвать счастьем. Заметьте, Паустовский не описывает нам тяжелую долю Жане Шамете, он не призывает читателя к жалости или состраданию к этому персонажу, это было бы слишком просто для такого великого писателя и тонкого психолога как Константин Георгиевич. В этом и есть вся его суть: даже на предсмертном одре главный герой- мусорщик, изображен как творец счастья, как достойный человек, как сказочное создание. Так вот этот рассказ о золотой розе вселил в души Шамета и Сюзи надежду на благополучие, веру в счастье, он воплотил легенду в жизнь, воссоздав золотую розу из старого предания в жизнь. Жаль только, что не все способны увидеть золотую розу, поверить в ее существование и магическую, волшебную силу. Ведь и в обычной розе кто-то видит только колючие жесткие шипы, а кто-то прекрасный благоухающий бутон. И в жизни, настоящую цену счастья знают те, кто поистине познал всю глубину горечи и невзгод.

Так почему же Константин Георгиевич Паустовский решает закончить свой рассказ так трагично - смертью Жане Шамете? Ведь, казалось бы, он только что докопался до истины, теперь бы вот жить, да жить. Но… в этом весь Паустовский.

По легенде древних мудрецов, людям не случайно в жизни предопределен такой период как старость. Человек становится не интересен сам себе, когда вроде, он все уже знает. Хотя я бы поспорила с мудрецами, ведь одной жизни не хватит, чтоб знать абсолютно все. Но, Шамет опостылел сам себе, уже не было сил смотреть на себя в зеркало. Он называл себя неуклюжей образиной,  ковыляющей на ревматических ногах. Жан очень долго, упорно и тяжело шел к своей цели, и вот когда она наконец-то достигнута, его жизнь теряет всяческий смысл, он теряет к ней интерес и все вокруг безвозвратно рушится. Главный герой узнает, что Сюзанна покидает страну и навсегда уезжает в Америку. Жане Шамете познал смысл жизни, он поверил в счастье, и узнал что значит быть счастливым. Поэтому покидает этот бренный мир он с улыбкой на устах.

Так о чем же этот рассказ? Он о простом человеческом счастье. Оказывается не так много для этого надо. Нужно просто по-другому, с другого ракурса, с другой точки зрения посмотреть на вещи, на то, что нас окружает. В рассказе К.Г.Паустовского «Золотая роза» нет хитросплетенного сюжета, нет неожиданных поворотов событий, он не держит нас в интриге и напряжении. Читая его, можно просто отдохнуть душой. Произведение побуждает подумать, переосмыслить свою жизнь, переоценить свои ценности. Как-то по-домашнему тепло и добро становится на душе после чтения этого рассказа.

Ключевое слово:


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Сочинение: Что я понял, прочитав сборник К. Г. Паустовского «Золотая роза» . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz