| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Роль песни в пьесе И. Котляревського «Наталка Полтавка»

«Наталку Полтавку» И. Котляревського называют «праматерью украинского театра». В самом деле, именно из этого произведения начинается наша драматургия, именно эта полтавская девушка открыла галерею образов прекрасных украинок, которыми так захватывался целый мир. Тяжело найти произведение, которое имело бы такое длинная и счастливая жизни. Наверное, нет в Украине театра, где бы не обращались к этой пьесе. Все в ней привлекает: и замечательный язык, и выразительные диалоги, и трогательная история любви… И есть еще одна причина огромной популярности «Наталки Полтавки» - мелодичные песни, созданные выдающимся украинским композитором М. В. Лисенком. Благодаря волшебной музыке «Наталка Полтавка» стала любимой оперой, которую хочется не только смотреть, а еще и слушать и наслаждаться.



Народная сатира в поэме И. Котляревского «ЭНЕИДА»

Сочинение по  поэме И. Котляревского «ЭНЕИДА». Для украинцев «Энеида» И. П. Котляревского - высокопатриотическая эпопея Украины, несмотря на ее бурлескно-травестийный стиль. Писатель изображает Энея и троянцев, скрепленных крепкой дружбою. Они любят пировать, но никогда не забывают о рыцарской чести воина, умеют защитить родину. В этом нас убеждает подвиг двух героев поэмы - Низа и Евриала. Низ и Эвриал - земляки, оба завербовались к войску Энея и присягнули ему на верность, верные дружбе:



Народ в поэме Котляревского «Энеида»

«Энеида» И. Котляревского - прекрасная и бессмертная жемчужина украинской литературы. Писатель не пошел слепо за Вергилием, а лишь взял канву из его произведения, создав на ее основе целиком оригинальную поэму. И. Котляревский в своей поэме прославляет украинское казачество, подчеркивает его героизм и преданность всенародному делу, показывает жизнь разных слоев украинского общества ІІ половины ХVІІІ столетие. «Поэма Котляревского,- писал Г. Рыльский,- самобытное и глубоко национальное произведение, где старинных троянцев и  латинянинов переодето в жупаны и кобеняки украинского казачества ХVІІІ ст., в кафтаны и мундиры тогдашнего чиновничества, в подрясники и рясы «халтурного рода» - духовенство, где широкой кистью обрисован быт тогдашнего панства, которое заменило собой Вергилевых олимпийцев». Кроме прекрасных картин народной одежды, в поэме упоминается множество кушаний, игр, танцев, обычаев, обрядов и верований.



Исторические предпосылки написания поэмы «Энеида»

И. П. Котляревский вошел в историю украинской литературы как основатель новой украинской литературы, который заложил фундамент литературного языка на народной основе, дело которого развил и утвердил большой Шевченко. Энеида И. П. Котляревского - первое произведение новой украинской литературы. Какие же исторические предпосылки ее появления? И. П. Котляревскому довелось жить на границе двух столетий - ХVІІІ и ХІХ, которые были богаты на разные исторические события, которые имели большое значение в развитии украинской наций. Прежде всего, разрушение царицей Екатериной ІІ Запорожской Сечи, лишение власти гетмана и отмена гетманства, а это означало, что наступали времена покорения Украины Россией, период колониального подданства, унижение украинской наций, упадок украинской культуры. В это время в литературе длится развитие барочной литературы, широкой популярности приобретает бурлеск. А бурлескные жанры связаны с пародированием высокой, торжественной тематики. Особенно удобной для бурлескно-травестийного пародирования оказалась Виргилиева «Энеида». В литературе это и период развития украинской поэзии, применение народного языка в литературе.



Общее понятие «счастье» героями пьесы «Наталка Полтавка»

Пьеса И. Котляревского «Наталка Полтавка» - это чрезвычайно красивое, богатое произведение. Создавая эту пьесу, автор старался показать действительную картину быта украинских крестьян, их взаимоотношений. Котляревский с увлечением подает образ честного, доброго человека и жестоко осуждает отрицательные черты господствующего класса: жадность, взяточничество, ограниченность. Николай, Петр, Наталка - герои, которые привлекают душевной красотой, искренностью, добрым пылким сердцем. В совсем другом плане возникают перед нами Выборный и Возный - представители господствующего класса. Но, знакомясь с ними, нельзя сказать, что это какие-то схематические образы. Одним из главных образов пьесы есть Наталка - простая крестьянская девушка. Но что-то в ней есть необыкновенное, очень красивое. Это богатство души, скромность, трудолюбие, уважение к старшим. Очень привлекает то, что у Наталки нет ни одной отрицательной черты. Она - пример для всех украинских девушек. Из первых строк пьесы мы узнаем, что она - «золото - не девушка!» Так ее характеризует выборный Макогоненко. От него мы также узнаем о ее прошлом и сегодняшней бедности: «Сирота и еще и бедная».





Сайт создан в системе uCoz