| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Роль песни в пьесе И. Котляревского «Наталка-Полтавка»

Песня, украинская песня… Ты всегда волновала меня своей волшебной мелодичностью, своей любовью ко всему живому. Песни являются органическим элементом пьесы И. Котляревского «Наталка Полтавка». Ведь что еще может так верно передать настроение, чувство, рассмешить или навеять грусть, как не песня? Благодаря песне я лучше понимаю чувство Наталки и Петра, благодаря песне показывается «философия» возного; вообще песня производит совсем другое впечатление, чем обычный монолог. Пьесу «Наталка-Полтавка» невозможно вообразить без песни. Это будто ее душа, которая рвется наружу, чтобы рассказать всему миру о страдании и издевательстве, о любви и стремлении. Вспомним знаменитейшую песню «Веют ветры, веют буйные» или «Чего вода мутная…» Слова этих песен обращаются к нам, рисуют нам печаль, тоску девушки, которая разлучена с любимым. Наталка страдает, и песня будто «страдает» вместе с ней, передавая и нам частичку большой грусти: «Приди, милый, посмотри, какое терплю мучение! Ты хоть в сердце, но от тебя берут мою руку. Спеши, милый, спаси меня от лютой напасти! За немилым когда буду, то должна пропасть». Но не только боль от разлуки передает эта песня. Она рассказывает и о большой, безграничной верности, при которой невозможно предать возлюбленного - ведь это значит предать саму себя.



Сочинение О знаменитой девушке Наталке

Как вы думаете, почему эти песни введены в пьесу? Наверное, не потому, что Котляревский знал много песен и решил поделиться своим знанием с читателями и зрителями. Нет, они являются органическим элементом композиции пьесы, каждая из них несет сюжетная нагрузка, помогает глубже раскрыть образ произведения, показать мечты, настроения и стремления действующих лиц. Например, шуточно-юмористическая песня «Ой под вишней, под черешней» очень подходит к ситуации, какая сложилась: ухаживание стареющего господина возного за молодой, красивой Наталкой. Метко и остроумно песня высмеивает этого неудачника-поклонника. А песни «Веют ветры, веют буйные», «Видно пути полтавскии и знаменитую Полтаву», «Ой мать, мать! Сердце не считает» передают печаль и тоску девушки, разлученной с любимым. Отметьте в произведении, что украинский народ - песенный народ, и песня с самого детства сопровождает украинцев, помогает в минуты трудностей и веселит в часы радости. Обратите также внимание, чтто И. Котляревський сам написал несколько песен для своей пьесы, поэтому они так органически объединяются с содержанием произведения. Есть песни, которые поются то в минуты печали, то в минуты радости, то подтверждают какие-то черты характера персонажей.



«Энеида» И. Котляревского по жанру — эпическая, бурлескная поэма

Поэмой она называется потому, что это стихотворное большого размера произведение, в котором нарисованы значительные события, ярко раскрываются человеческие характеры, глубокий психологизм; эпическая - так как в ней говорится о людях, их поступках, переживаниях, борьбе и т.п. в повествовательной форме; травестийная - так как автор переодел античных героев вергиливой «Энеиды» в украинскую одежду, перенес их в исторические условия именно украинской жизни XVIII ст., а именно: быта казаков-запорожцев, украинского панства, чиновников да и простого народа; бурлескная - так как события и люди показаны большей частью в шутливом, небрежном тоне. А сейчас рассмотрим, как показаны Эней и троянцы. Котляревский восхищался троянцами во главе с Энеем, изображая их с симпатией: «Эней был парень проворный и мальчик хоть куда казак». Вообразили себе этого казака? Эней - отважный, храбрый предводитель, умелый организатор и руководитель, способный на схватку, и на развлечения (на это, кажется, вы тоже все способны), и на «дипломатические» отношения с Латином, Ацестом, Эванром и другими царями. Он  мастерски танцует, любит выпить и погулять. Но не восхищайтесь описанием его «пьяных» приключений, а именно: «У Энея заболели ноги, Не слышал ни рук, ни головы; Напали из хмеля судороги, Опухли глаза, как у совы…Было на миру все немило…».  То же самое и с казаками. Больше восхищайтесь их поступками и силой, их отвагой и храбростью, их товарищеской щедростью. Ведь казаки могут крепко сжать в руках оружие, постоять за свою честь и мужественно защищать отчизну, а когда необходимо, то и отдать за нее жизнь. Не смотрите на то, как они пьянствуют и пробуют разные кушанья - на то поэма и бурлескная, но  «Энеида» - высокопатриотичная эпопея Украины.



В дороге с Энеем, или как написать произведение по поэме И. Котляревского «Энеида»

Вы любите сказки? Я не ошибусь, если скажу, что любите. Так вот, поэма И. Котляревского «Энеида» очень похожа на сказку. Не испытывайте удивление, так как там вы найдете и войну, и приключения, и потусторонний мир, и банкеты и ссоры, и даже… бабу Ягу. Только зовут ее немного по-иному - Сивилла. Она проведет нас с вами (и, конечно же, Энея) в подземное царство, где мы побываем… на вечерницах. Но об этом немного спустя, а сейчас поговорим об «Энеиде». Поэма называется «Энеида», по имени главного героя - Энея. Имя это, как вы уже, наверное, поняли, не украинское, а из греко-римской мифологии. По мифологическим легендам, Эней - это сын дарданского царя Анхиза и богини Афродиты, участник троянской войны. Когда греки разрушили Трою, Эней, собрав себе отряд троянцев, якобы по велению богов, которые жили на Олимпе, отправился в путешествие по  Средиземному морю до Латинской земли, чтобы там основать новое царство. О его странствованиях, преисполненных разных удивительных приключений, рассказал старинный римский поэт Вергилий в своей поэме «Энеида». Иван Котляревский взял эту поэму Вергилия и переработал ее на украинский порядок. Поэтому здесь мы встретимся не с настоящими греками или римлянами, а с веселыми запорожцами. Именно с теми, которые пишут письмо турецкому султану на картине Репина.



Доклад о писателе И. П. Котляревский

Иван Петрович Котляревский родился 29 августа 1769 г. в Полтаве в семьи канцеляриста. Учился в духовной семинарии, работал канцеляристом, домашним учителем. Почти двенадцать лет находился на военной службе. Возвратив к Полтаве, работал надзирателем (заведующим) Домом воспитания детей бедных дворян. Принимал участие в деятельности масонской ложи «Любовь к истине». В 1818-1821 гг. исполнял обязанности директора Полтавского театра. Вдоль продолжительного времени занимал должность попечителя полтавских богоугодных учреждений. Умер писатель 29 октября 1838 г., похороненный в Полтаве. И Котляревский считается первым представителем новой украинской литературы. Он известный как автор «Энеиды», «Наталки Полтавки» и « Москаля-Волшебника». Над «Энеидой» писатель работал свыше четверти столетия. Поэма является  переработкой произведения древнеримского автора Вергилия, в котором рассказывается о приключениях странствующей ватаги троянцев во главе с Энеем. Согласно требованиям  жанра, украинский автор изменил национальный фон первоисточника. Персонажи древнеримского произведения приобрели выразительные украинские черты - троянцев из поэмы Котляревского целиком правомерно отождествляют с украинским казачеством. Писатель стремился  срисовать традиционный народный быт. Поэтому его «Энеиду» называют энциклопедией украинской старобытности.





Сайт создан в системе uCoz