| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Пример сочинения Мои впечатления от романа Власа Самчука «Мария»

Писатель-реалист, аналитик неспокойной, можно сказать даже даже апокалипсической поры, Влас Самчук создал широкую панораму жизни украинцев в XX столетии. Он в традиционной повествовательной манере мог наиправдивее всех прозаиков, которые писали об украинском селе, показать жизнь, быт, работу, борьбу крестьянства, его внутренний духовный мир. Особенно показательным в этом плане является его роман-хроника «Мария». Когда писалось это произведение, в 1933 году, в Украине свирепствовал голод, искусственно созданный с целью уничтожения крестьянства, тех хозяев, которые кормили народ, были первейшими носителями украинской ментальности, свободолюбивого духа. Голод забирал миллионы жизней, невиновных жертв произвола и бесчинства. Совсем свежими  следами этих страшных событий пошел автор. Читаем роман и перед нами возникает жестокая правда о положении украинского крестьянства после революции 1917 года. Никакой человек не может остаться равнодушным к этому правдивому произведению. Он дает нам возможность увидеть и пережить события той, для нас уже далекой, эпохи и сделать собственные выводы о происходящем. Это произведение не просто раскрывает перед нами жизнь одного человека, семьи, села, он показывает трагедию целой страны, но и предостерегает: нельзя быть аполитическим, не иметь национального самосознания.

Почему большевики тогда победили? Наверное, потому, что они пообещали крестьянской Украине самое главное: землю, мир, свободу. Борясь за землю, за свое право работать на ней, украинский земледелец, честный труженик, не понимал, что свободная работа свободного человека возможная лишь в независимом государстве. Трудолюбивый, старательный, но темный и затурканный крестьянин остался один на один со злом, которое пришло к нему в виде конников с песней «Эх, Украина, да хлебородная…» и колхозов. О собственном и справедливом государстве и гражданских правах он ничего не знал. А «настоящая крестьянская власть», кроме горя и разочарований, ничего им не принесла.

Поэтому на протяжении чтения романа меня не оставляло чувства боли и печали. Добрые, честные, трудолюбивые, духовно богатые люди, которые всю жизнь тяжело работали, складывая копейку к копейке, присматривая за своим полем, как за грудным ребенком, которые умели растить урожаи, строить, любить, должны были умирать от голода на своей же земле. Я искренне сочувствую тем людям, жизнь которых была истерзана. Немногим посчастливилось выжить в те страшные времена: почти вся Украина превратилась на скорбное кладбище. Гибнет от голода главная героиня романа - Мария, гибнет весь ее род. И эта смерть весенней поры воспринимается как предупреждение и предостережение для украинцев: чтобы не потерять свою родину, следует сделать все, чтобы такое бедствие никогда не повторилось.

 

 


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Пример сочинения Мои впечатления от романа Власа Самчука «Мария» . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz