| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Отображение действительности в рассказе Б. Гринченка «Сам себе господин»

В своих произведениях Борис Гринченко изображал действительность, события и людей, которые окружали его. Всем известно, в каком залоге находилось крестьянство в XIX столетии, и вдобавок не только материальном, а в духовном. Угнетение, унижение простых украинцев было повсеместным явлением. Людей делили на господ и мужиков, будто на первый и второй сорт. Писателю глубоко болело такое положение, он остро реагировал на несправедливость и нечестность в обществе, угнетение людей воспринимал как наступление на собственное национальное достоинство. Наверное, поэтому Б. Гринченко так реалистически и эмоционально изображал тогдашнюю реальность в своих рассказах. Меня поразил юмор, с которым писатель пишет о совсем не смешных вещах, но потом я понял, что это смех-оружие, смех сквозь слезы, то всем известное «Из - за кого смеетесь? Из - за себя смеетесь…».

Одним из ярчайших произведений писателя есть рассказы «Сам себе господин». Главный герой рассказа - крестьянин Данил. Он поехал в город «господского права приобретать», хотя на самом деле, как говорит сам Данил в конце произведения «не господского, а таки человеческого». Начинается путешествие Данила из того, что он купил себе билет на железную дорогу, причем билет в первый класс, где ездили только господа. Сначала Данилу не пускают к вагону, но ему удается довести, что он имеет билет и, соответственно, имеет право ехать. Меня очень заинтересовало то, что простой крестьянин Данил выглядит более остроумным, сообразительным и умным, чем многие из господ, хотя господа имели средства на получение образования и свое культурное развитие. Путешествуя в первом классе, Данил разговаривает с господами, которые ставят ему множество вопросов, удивленные его появлением в вагоне. Данил отвечает с чрезвычайным остроумием, даже сам ставит вопрос господам.

Уже в городе Данил покупает билет на концерт в «дворянское собрание». Господа, которые сидят в первом ряду, в который Данил купил себе билет, говорят, что ему нельзя здесь находиться в мужицкой одежде, только в господской. На этот упрек Данил чрезвычайно остроумно отвечает: «Разве одежда слушает? Ведь люди». В этом коротком остроумном высказывании сосредоточена вся неестественность ситуации в обществе: ведь по одежде не только встречали, а и провожали… Социальный статус человека воспринимали как показатель его духовного развития, но чаще всего эти два качества совсем не отвечали один другому. Итак, посмотреть концерт Даниле так и не удается, так как полицейский выводит его оттуда. «Не так страшно мне тех полицейских самих, как страшно того позора и пренебрежения», - говорит Данил, возвращаясь домой.

Борис Гринченко мастерски изобразил все стороны тогдашней реальности, в которой крестьяне оставались бесправными, они не имели даже элементарных человеческих прав, был же и другой слой населения - господа, они имели права не только «человеческие», а и «господские». Эта несправедливость в обществе, разбалансированность волновали многих писателей XIX столетия. В своих произведениях они, каждый со своей индивидуальной манерой, старались не только реалистически воссоздать ситуацию в социуме, а и подчеркнуть неестественность, болезненность такой ситуации. В то время тяжело было что-то изменить на государственном уровне, поэтому люди искусства, культурные и общественные деятели, которых волновало положение людей, брали в руки не менее острое оружие, чем копья, - писательское перо, направляя его против угнетателей их родной культуры и языка, против вранья и несправедливости. К сожалению, «позор и пренебрежение» сопровождали тогдашнего украинского крестьянина или на протяжении всей его жизни. Люди высшей прослойки населения не понимали, что часто крестьянин не менее добрый, порядочный и умный, чем они, что любой человек, независимо от его социального статуса, стремится достойного отношения к себе, стремится развиваться, общаться с разными людьми, в конце концов, каждый человек «сам себе господин».

 


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Отображение действительности в рассказе Б. Гринченка «Сам себе господин» . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz