| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Знаменитый летописец трагических страниц истории Адриан Кащенко

Трудным и тернистым был путь писателя Адриана Кащенко к признанию и всенародному уважению. Его произведения долгое время были запрещены, и лишь сейчас его самобытное творчество возвращается из забвения.  Адриан Кащенко еще с детства пришел в восхищение от истории родного края. Всю свою жизнь он изучал и широко отображал в произведениях историю своего края. Он искренне любил свою родину, болел за ее судьбу, твердо верил в большое будущее Украины. «Казалось, ему, самому тихому, самому скромному из семьи Кащенко, судилась судьба маленького провинциального чиновника, бессловесного, старательного и покорного исполнителя чужой воли», - писала о писателе Наталья Конотопень. Но у Адриана Кащенко пробудилась наследственная память, болевое ощущение прошлых веков, глубокое понимание трагедии родного народа. Адриан Кашенко - автор исторических рассказов. Он рисовал фигуры национальных героев Украины: Самойла Кошки, Ивана Сулимы, Константина Гордиенко-Головко. В рассказе «Над Кодацким порогом» рассказывает об освободительной борьбе украинского народа за освобождение из польского ярма. Писатель знакомит со смелым и бесстрашным казаком Иваном Сулимой, который прославился во время походов гетмана Сагайдачного. Описывает знаменитых рыцарей запорожского казачества, их походы, битвы, победы и поражения, строительство крепостей и освобождение невольников.

Произведения А. Кащенко помогают лучше понять жизнь украинского казачества, призывают помнить о героях, которые отдали свои жизни за волю, независимость своего народа.


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Знаменитый летописец трагических страниц истории Адриан Кащенко . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz