| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Железная логика главного героя и основные принципы дедуктивного метода

Сочинение за повестями Артура Конан Дойла. Впервые в литературе произведения, в центре которых было разгадывание тайн, появились у Эдгара По, но на самом деле основателем детективного жанра справедливо считать английского писателя Артура Конан Дойла. Он написал этот  цикл рассказов и повестей о частном детективе Шерлоке Холмсе. Загадки и тайны всегда привлекают и захватывают. По обыкновению литературные герои узнают о тайнах непосредственно принимая участие в событиях или же из рассказов других героев. Разгадкой таинственных историй, сопоставляя факты и выстраивая логические цепочки, у Конан Дойла занимается, практически не выходя со своего рабочего кабинета на Бейкер-стрит, умный и наблюдательный детектив - Шерлок Холмс. Он на глазах у своего приятеля - доктора Ватсона - подновляет описывает  картину события, будто сам был на месте преступления.

Когда Шерлок Холмс, впервые увидев человека, рассказывает массу деталей о его жизни, это больше похоже на фокус, от которого не перестает испытывать удивление Ватсон. Такая уникальная способность Шерлока Холмса в каждом рассказе и каждый раз вызывает у читателя увлечения. Так, в «Союзе рыжих» о клиенте, который едва лишь появился и в котором Ватсон не замечает ничего особого, Шерлок Холмс рассказывает много интересного. Например, «мистер Уилсон в свое время зарабатывал физической работой, он нюхает табак, он - франкмасон, и на протяжении последних нескольких месяцев ему приходилось много писать». Все эти выводы построены на реальных наблюдениях и легко объясняются героем: «Ваши руки рассказали мне об этом. Ваша правая рука больше левой. Вы работали ею, и мышцы на ней стали большими. О франкмасонстве догадаться нетрудно, поскольку вы носите запонку с изображением дуги и круга. И лишь в Китае могла быть вытатуирована  рыбка, что красуется на вашем правом запястье».

На глазах у удивленных читателей и не менее удивленного Ватсона, Шерлок Холмс в который раз  доказывает, что основной принцип дедуктивного метода состоит в распознавании самых мелких деталей, сопоставлении фактов, выстраивании логической последовательности. А красивое знание жизни и богатый опыт разрешают Шерлоку Холмсу «создавать чудо». Любая мелочь становится зацепкой, ниточкой, которая приводит к разгадыванию преступления.

Возможности ума не имеют границ - вот главная мысль автора, которую он утверждает с помощью Шерлока Холмса. Нужно только научиться пользоваться этими возможностями, чему и старается научиться доктор Ватсон. И хотя Шерлок Холмс утверждает, что он только частный детектив, а в первую очередь он ученый, исследователь, именно такие методы в повседневной жизни чаще всего используют ученые. Расследование преступлений - это лишь частный случай, когда используется логический подход. Овладение дедукцией и способностью логически мыслить станут в приключении каждому человеку. Поэтому читателей многих поколений так привлекают рассказы о Шерлоке Холмсе.

 


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Железная логика главного героя и основные принципы дедуктивного метода . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz