| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Сочинение: Прометей - символический образ непокоренного народа

Школьное сочинение по литературе по поэме «Кавказ» Т. Шевченко. Сколько пришлось выдержать украинскому народу, сколько бед и издевательств выпало на его судьбу! Но, оказывается, все народы были в таком положении. Русский царизм лишил их воли. И были тогда народы подобны прикованному Прометею, который,  душой никогда не покорялся, так как не знал ничего лучшего, чем воля, чем счастье людей. За горами горы, тучей обвитые, Засеянные горем, кровью политые. Над этими горами еще и сейчас, наверное, летает непокоренная душа Прометея, которая вдохновляет  людей не сворачивать с начерченного пути, преодолевать все трудности, ведь впереди ждет свобода, независимость. Но раньше народы царской России плакали кровавыми слезами, так как не знали «несчастной воли»:

  • А слез, а крови? Напоить
  • Всех императоров бы стало
  • С детьми и внуками, утопит
  • В слезах вдовьих…

Сквозь беспорядок, везде бедность и неправда;  люди подобны зверям. Не нужны им ни братья, ни сестры, ни матери, ни внуки. А если тебе это не нравится и подал ты свой голос, то ждет тебя Сибирь или тюрьма, издевательство и истязание. Или отведаешь с двадцать пять лет солдатской пищи, или в карты тебя проиграют, или «слупят шкуру». Нелегкой была жизнь «простых» людей, ждала их тяжелая судьба. Некому было пожаловаться, некому слова сказать. Ощущалось, что «все императоры» переживают лишь за свои интересы и перед образом Христоса бьют поклоны:

  • За кражу, за войну, за кровь,
  • Чтобы братскую кровь пролить, просят
  • И потом в дар тебе приносят
  • Из пожара украденный покров!

Рассказывая о тяжелой жизни людей, кажется, что Шевченко сам плачет кровавыми слезами, так как видит столько горя вокруг, столько неправды. Он с болью иронизирует, изображая жизнь украинцев и россиян кавказским народам, говоря, что не надо уподобляться плохим примерам: «Вы еще темные, Святым крестом не просвящены, У нас научитесь!.. Как горько читать эти строки, но, наверное, еще хуже было их писать Т. Шевченко! Но не покорились народы, не захотели жить в кандалах, так как в сердце каждого патриота живет пламя огня Прометея. Даже орел, который каждый день «добрые ребра и сердце разбивает», не сможет убить бессмертного Прометея, так как он Снова оживает и смеется снова! Поэма обращена к кавказскому народу, но Шевченко верит, что все народы, как и Прометей, будут жить вечно, так как «Не умирает душа наша, Не умирает воля». И придет то время, когда осуществятся мечты Прометея, надежды Т. Шевченко о воле, о счастье всех народов. Поэтому и говорит наш великий кобзарь с уверенностью: «Встанет правда! Встанет воля!». Много столетий тому назад был прикован к скале Прометей, но пламя из его чистого сердца освещает и будет освещать путь людей к счастью, к воле. И хотя будут идти года, но, мне кажется, никогда не исчезнет воспоминание о нем, так как он является настоящим символом непокоренности народа, символом, который будет всегда звать в бой за правду, как это изображено в поэме Т. Шевченко «Кавказ»: «Горит огонь в сердце Прометея».


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Сочинение: Прометей - символический образ непокоренного народа . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz