| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Лирика Лины Костенко - это утверждение неповторимости личности

Лине Костенко судилось стать в украинской литературе 60-80 годов «цитаделью духа». Бескомпромиссность - вот главная черта ее поэзии. Во времена, когда идеологический контроль за словом и мыслями человека после короткой хрущевской «оттепели» снова стал тотальным, от Лины Костенко требовалось быть такой, как все. Но, недаром, она уже в первом своем сборнике рассказала нам о художнике Верне, который велел друзьям привязать его к мачте, когда на море будет гроза. Чтобы нарисовать грозу, передать красками гул стихии, он должен был встретить ее с открытым лицом, а не прятаться в каюте, наблюдая за ней сквозь окно. В ее поэзии слышится бунт против стандартизации, упрощения, примитивизации человека. Время, которое досталось Лине Костенко для жизни, тоже нуждался в ее вере и отваге. Своей поэзией во времена безмолвия и стандартов она спасала честь украинской литературы.



Напишем наше сочинение: Воплощение в образе Маруси Чурай таланта народа

Что такое песня? Это настоящее сокровище, в котором объединяются талант и моральная красота человека. Поэтому с песнями Маруси Чурай отправлялись в походы казацкие полки гетмана Богдана Хмельницкого. Поэтому их пел и поет украинский народ. И из тех песен возникает талантливая девушка, преданная Родине, верная в любви. Звонкий голос Маруси направлял запорожских казаков на подвиги: «Она же была как голос Украины…». Ведь она и самая казачка. Хотя погиб отец, но погиб как «рыцарь», как казак. Эта девушка гордилась своими родителями, которые научили ее быть смелой, честной, иметь чуткую душу, научили ее молча переносить горе, а на это нужно большое мужество. На всю жизнь запомнила Маруся материнские приказы:



Таланты не умирают, или как написать сочинеие по роману Лины Костенко «Маруся Чурай»

В мире существует много талантов: метко солгать или красиво сказать, незаметно украсть или поделиться последним. И только от нас с вами зависит, какой «талант» мы выберем. Тем не менее, есть и другие, высокие и чрезвычайные таланты. Например, талант сочинять стихи. Таким талантом в совершенстве владеет Лина Костенко. Что же нам известно из ее биографии? Родилась она в марте 1930 года на Киевщине. Писать стихи начала рано - в раннем возрасте. Писала так много, что когда ей исполнилось шестнадцать, их напечатали. Училась в Киевском педагогическом институте - не понравилось. Душная атмосфера послевоенной жизни в столице Украины конца 40-х годов оказалась невыносимой. И решила Лина Костенко уехать в Москву - на свежий воздух. Оказалась она там уже в литературном институте.



Первое знакомство с Линой Костенко

«Люблю слова, их музыка искристая…» Первое знакомство с Линой Костенко растрогало меня до глубины души. Как произошло, что такой духовно красивый человек не пришел в школу, в души детей значительно раньше? Какая родственность души и мыслей с таким уже знакомым словом Леси Украинки! Слово нашей современницы одето в яркую художественно-эстетическую форму, выступает мощным носителем духовной энергии народа, принуждает читателя задуматься над многими проблемами жизни, философски подойти к их решению. Вызывает уважение к поэтессе то, что она никогда не шла на согласие с тоталитарным режимом, «не положила ложь на струны». Она всегда могла (и считала это своим моральным правом) подать руку помощи своим опальным друзьям. Л. Костенко соединила в себе лучшие черты художника - сурового ревнителя национальных традиций, духовного донора украинской культуры. Она «не меняет совесть на продовольствие», так как «душа ее у Бога на плечах». У поэтессы слово - поступок, а жизнь - как слово. В одном из сборников «Веди меня благородными путями» были помещены «Летающие катрены Лины Костенко». Они привлекают к себе внимание разнообразной тематикой. В них переплелось личное мироощущение из общенародного, так как, кроме того, что имеем, нам угрожает еще и духовный Чернобыль.



Воплощение в образе Маруси Чурай моральной красоты. Сочинение по роману Л. Костенко

Я выбрала судьбу себе сама. И что со мной не произойдет - у меня никаких претензий нет К судьбе - моей избранницы. Л. Костенко Лина Костенко - настоящий мастер слова, честный и бескомпромиссный, мыслящий и самобытный художник. Она стала гордостью своего народа, так как не шла на компромисс с собственной совестью. Уже первые произведения показали большой талант молодой поэтессы в когорте писателей-шестидесятников. Поэзия Лины Костенко учит мечтать, принуждает волноваться, задумываться над своей жизнью. И среди этих прекрасных произведений - философский, историко-философский, психологический, социально-психологический роман в стихах «Маруся Чурай». Произведение изображает события из нашей далекой истории, со времен Хмельнитчины. Автор придерживается исторической правды. Она рассказывает о жизни украинских городов и сел периода освободительной войны украинского народа под предводительством Богдана Хмельницкого. Одним из центральных образов произведения есть образ украинской девушки Маруси Чурай.  Маруся наделена поэтическим талантом. Для Ивана Искры она не только красивая, волшебная девушка, а и певучая душа народа. Молодой казак убежден, что «людей такого редчайшего дара надо беречь». Девушка, выросшая в семье, где держалась с достоинством народная мораль, где жила вера в народ, любовь к Отчизне. Этим объясняется патриотичное значение ее песен.





Сайт создан в системе uCoz