| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Фантастичное в повести «Конотопская ведьма»

Школьное сочинение на тему - ОБЪЕДИНЕНИЕ РЕАЛЬНОГО И ФАНТАСТИЧЕСКОГО В ПОВЕСТИ Г. ОСНОВЬЯНЕНКА «КОНОТОПСКАЯ ВЕДЬМА». Знаменитую страницу вписал в историю украинской литературы наш земляк Г. Квитка-Основьяненко, по праву заслужив признание потомков. Правдивый показ отдельных сторон тогдашней действительности, народный юмор, мастерское использование богатств народно-песенного творчества обеспечили пьесам Квитки широкую популярность и долговечность. С большим успехом и до сих пор проходят спектакля « Шельменко-Денщик», «Сватанье на Гончаровке» в театрах нашей страны. Знание жизни, захватывающая манера сказа, юмористическая окраска - все это делало произведения Цветка-Основьяненка понятными всем. Украинская проза как самостоятельный жанр не существовала, и вдобавок писателю пришлось идти неторными дорогами. В основе языка поговорки Слободской Украины. Белинский отмечал (в 1843 г.), что Квитка «имеет необыкновенный талант рассказывать разные старинные пересказы языком легкой и понятной простолюдину». В повести «Конотопская ведьма», юмористически изображая быт и управление казацкой старшины ХVIII ст., писатель казнит паразитизм, духовное отупение старшины. В произведении подаются реальные и фантастические факты, сюжет создан на материале живой действительности, сказочной фантастики, верований в нечистую силу, ведьм.



Маруся моя любимая героиня повести Квитки-Основьяненко

Мне пришлась по душе главная героиня Маруся. Ее автор очень ярко, с симпатией срисовал в своем произведении. Вот как описал Квитка-Основьяненко ее портрет: «Высокая, прямешенька, как стрелочка, глаза, как терновые ягодки, брови, как на шнурочку, личиком красная, как господская мальва, которая в саду цветет, носочок так себе прямой с горбинкой, а губы как цветы расцветают, и границы им зубы, будто забор, как одна, на ниточке нанизанные…» Этот портрет можно сравнить с портретом песенным:



Изображение быта крестьянства в повести Г. Ф. Квитки-Основьяненко

Выдающуюся роль в становлении новой украинской литературы сыграл наш славный земляк Г. Ф. Квитка-Основьяненко. Для в своего времени он был настоящим знатоком украинского языка, произведенного на народной основе. В своих произведениях, написанных украинским и русским языками, Квитка отобразил ряд важных черт феодально-крепостнической действительности, ярко срисовал жизни разных слоев украинского общества конца XVIII - начала ХIХ ст. Лучшие из сентиментально-реалистических произведений Квитки-Основьяненка - повести «Маруся», «Козырь-девка», «Несчастная Оксана», «Искренняя любовь». Центральным персонажем каждой из названных повестей выступает сельская девушка. Идейную основу повести «Маруся» (1832 г.) представляет реальный жизненный конфликт социально-бытового содержания.





Сайт создан в системе uCoz