| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Эссе - короткое сочинение на заданную тему

Эссе - короткое сочинение на заданную тему, раскрывающее и обосновывающее мысль, выраженную в его названии. Эссе - это малая литературная форма, в переводе с французского обозначает «попытка», «проба», «очерк». Родоначальник эссе-французский писатель 16 века Шарль Монтень. Эссеистом может быть ученый, писатель и даже журналист, который погружается в тему по собственному увлечению или по заданию редакции для того, чтобы в доступной для читателя форме изложить главные проблемы по какой-либо теме. Литературным эссе свойственна легкость, искрометность, увлекательное описание предмета не в строгой академической форме. Это нечто промежуточное между жанром статьи и жанром рецензии, где, помимо погружения, важно восприятие автора. Эссе чуть больше чем рецензия, где присутствует оценка, эмоция и чуть меньше чем статья, которая является научно-критическим жанром.

В эссе меньше научности.

Эта интереснейшая литературная форма давно уже применяется в университетах Европы и Америки на экзаменационных сессиях. По европейским стандартам требования к экзаменационному эссе такие же, как к простейшей научной работе. В последние годы экзамен в форме эссе введен и в России. Такой экзамен позволяет выявить способность абитуриентов и студентов осваивать информацию, погружаться в тему. Это как бы тест на профпригодность студента, то есть обучаемость, его способность осваивать термины, логически излагать свои и чужие мысли, делать выводы из сказанного. Эссе позволяет выявить интеллектуальные и творческие способности.

Эссе можно писать по любому предмету, но обычно эссе используют в гуманитарных науках, где наряду со знаниями важна позиция автора, где одну и ту же мысль можно освещать с разных сторон, где представлены различные трактовки одного и того же явления.

Чем эссе отличается от экзаменационного сочинения? Если эссе пришло в учебные заведения из литературы, то школьное или вступительное сочинение и вовсе искусственно созданный жанр для проверки знаний. В принципе, сочинение и эссе похожи, и там, и здесь нужно высказать, развить и обосновать свои мысли. Но на эссе на экзамене дается гораздо меньше времени (обычно час, тогда как на сочинение есть четыре часа, а в школе даже все шесть). Эссе короче, более схематичное и структурированное. В общем, эссе - это хотя и не «стометровка», но и не «марафон». Скорее, оно соответствует самой трудной дистанции для легкоатлетов - бегу на 400 метров, да еще и с барьерами в виде сложных и необычных формулировок. На экзамене нет времени на разглядывание потолка и высасывание «мыслей из пальца». И уж точно придется забыть о черновике. Нужно сразу писать «по делу».

Как стать хорошим эссеистом? Человека к знаниям ведет либо собственная страсть, либо «палка» -чужая воля. Взрослея, человек становится самостоятельным и заменяет чужую волю на свою. Он приобретает навыки к самоменеджменту (самоорганизации), то есть способности самостоятельно поставить задачу и найти пути к ее решению.

Надеемся, что по доброй воле ты начнешь упражняться в написании эссе, совершенствуя ум, логику и память, подобно спортсмену, который идет в зал и делает много, казалось бы, бессмысленных движений, совершенствуя свое тело, а потом добивается рекорда. Надо переделать много простых упражнений (упрощать, делить, сокращать), чтобы научиться решать сложные задачи по математике. А чтобы сыграть Паганини, нужно долго и упорно играть гаммы -упражнения для рук. Один известный скрипач, сердясь на ленивых учеников, говорил в сердцах: «Ну нет, нет другого способа научиться играть на скрипке!».

Анализ темы эссе первое

Подмена тезиса (когда не на тот вопрос отвечаешь) оценивается на экзамене в 2 балла. Чтобы не произошло подмены, нужно очень внимательно вчитаться в формулировку вопроса. Затем выделить ключевые слова, понять основной тезис - что от тебя требуется: описание какого-либо явления (например инфляция); сравнение (скажем, диктатуры и демократии) или доказательство какого-либо тезиса, заложенного в самом вопросе. Эссе легко писать человеку, у которого абстрактное понятие вызывает множество самых разных ассоциаций. Полезно провести «мозговую атаку», чтобы выстроить ассоциативный ряд из слов и понятий. Так, например, какие ассоциации вызывают слова:

  • Рост цен
  • Рост денежной массы
  • Обесценивание сбережений
  • Обесценивание заработных плат
  • Развитие спекулятивных операций
  • Недовольство граждан

На первом этапе очень полезно читать названия глав учебников, листая книгу, но не ныряя в текст, цепко схватывая смысл тем. Подойдут и вопросы для повторения. Проведи многократную «мозговую атаку». Пролети над темами, как самолет пролетает над городами без посадки на аэродром. Так ты воспитаешь в себе привычку быстро схватывать смысл вопроса.

Обработка текста

Чтобы написать эссе, надо научиться работать с чужими текстами. Выбери в учебнике тему, которая тебя интересует, и прочти текст, не вдумываясь в его содержание, легко и быстро от начала до конца. Не пытайся сразу запоминать, записывать, подчеркивать - тебе покажется главной каждая фраза. Мозг сам без тебя сделает “подмалевок” и справится с работой по закладыванию “грунта” под память. Так рука художника грунтует холст, готовя его под картину. Теперь прочти текст вдумчиво с карандашом. Любая информация требует обработки перед запоминанием. Раздели текст на смысловые блоки и выдели в них опорные слова. Смысловые блоки - это группа мыслей (или абзацев), объединенных общим смыслом. Опорные слова - это те главные слова, на которые мы опираемся при запоминании и воспроизведении текста. Их должно быть немного. Скажем, тема «Война 1812 года» распадается на блоки:

  • Причины войны
  • Ход военных действий
  • •          наступление Наполеона
  • •          отступление Наполеона
  • Результат войны
  • Мирные переговоры
  • Значение войны
  • •          в европейской истории
  • •          в истории России

Вглядись, как мы выделили опорные слова в блоке о происхождении славян. Восточные   славяне   относятся   к   индоевропейской   группе   народов,    к индоевропейской языковой семье. Прародина индоевропейцев находилась где-то в средней полосе Европы. По данным лингвистов и археологов приблизительно 3-4 тысячи лет назад индоевропейская общность распадается. Из неё выделяются основные народы Европы, в том числе и славяне (точнее, праславяне - предки славян). Тогда они находились на стадии первобытнообщинного строя.

Первые сведения о славянах дают античные авторы. О них упоминают древнегреческие писатели: Геродот («отец истории»), Гесиод, Софокл, Еврипид (VII-V вв. до н.э.); римляне называли славян “великим народом “, бесчисленными племенами. Есть арабские, сирийские, византийские источники.

Однако не порть книг - ни чужих, ни библиотечных. Работай со своей книгой делай с ним что хочешь. Такой обработкой текста занимаются ведущие программ перед выходом в эфир. Дирижеры обрабатывают нотный текст (партитуру) перед концертом, а лектор - перед лекцией. Из бисера опорных слов можно составить блок. Обработка текста позволит перейти к составлению плана.

Самое трудное в эссе - научиться работать с планом. План - это костяк, структура, наполненная конкретным содержанием. Попробуйте сами взять темы для эссе и примените прием сжатия и развертывания информации. В качестве образца можно взять план, по которому строится ответ в хорошем учебнике или учебном пособии. Сжатие первое - конспект. Законспектируйте любую тему из учебника, уберите все лишнее («слейте воду»). Разбейте свой конспект на смысловые блоки и выделите в них опорные слова.

Страницы : 1 2


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Эссе - короткое сочинение на заданную тему . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz