| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Разоблачительная и поучительная направленность басен Л. Глебова

Л. Глебов родился в с. Веселом Подоле на Полтавщине в семье помещичьего управляющего. Закончил Полтавскую гимназию и Нежинский лицей высших наук. Работал учителем, был редактором газеты «Черниговский листок». За просветительскую деятельность преследовался правительством. Основную часть жизни прожил в Чернигове. Еще с юного возраста сочинял стихотворения на русском языке, но вскоре начал писать басни на украинском (на протяжении жизнь создал свыше 100 басен). В них поднимал проблемы человеческой и общественной морали. Автор лирических произведений («Кручина», «Вечер», «Песня»), которые стали популярными песнями. На протяжении последних лет жизни много писал для детей (загадки, стихотворные сказки, песни-шутки, акростихи). Леонид Иванович Глебов в своих баснях остро подвергал критике несправедливый суд, жестокость господ, безделье, хвастливость, подхалимство и прочее. Основным признаком басни является ее аллегоричность.

Соответственно этому басня имеет две части - повествовательную и поучительную. Так, например, в басне «Лисица-жалобщица» в первой ее части рассказывается о жестоком поступке лицемерной Лисицы, а во второй автор указывает, что такие Лисицы бывают и среди людей и их надо остерегаться. В первой части басни рассказывается о определенном событии, поэтому эта част называется повествовательной. Во второй дается вывод: автор словно подсказывает нам, каких людей следует понимать под аллегорическими образами (Лисица - «лукавый человек», лицемер), здесь же высказывается поучение, поэтому эта часть басни называется поучением, или моралью. Беспощадно грабили народ помещики-крепостники. Но не лучшие их были и чиновники, которые служили в разных царских учреждениях. Эти человеческие пиявки самоотверженно защищали интересы богатеев, покрывали их преступления, совместно с ними грабя простых людей. Антинародную суть деятельности судебных чиновников разоблачает Л. И. Глибов в своей басне «Щука».

Щука - хищница. Живя в пруду, она съедала и обдирала тех. кто слабее ее. Она никого не боялась, так как тайно посылала Лисице взятки. Когда же Щуку привлекли к суду, она во всем положилась на Лисицу и не ошиблась - Лисица спасла ее. Судебные чиновники, или взяточники, искренне отстаивают интересы тех, кто больше заплатит. Л. Глибов выступает в басне против несправедливого суда, взяточничества и круговой поруки. Одной из наиболее ярких басен Глибова, направленных против крепостнического хищничества, является басня «Волк и Ягненок».

В этой басне автор раскрывает взаимоотношения между крепостными и крепостниками. В образе Волка изображен жестокий крепостник-самодур, бесстыдный насильник. В образе Ягненка - крепостной крестьянин. который почти без протеста подчиняется воли своего господина. В басне автор осуждает своеволие помещиков-крепостников, глубоко сочувствует тяготам порабощенного народа. Крепостные и крепостники - непримиримые враги. Этот вывод утверждает в басне сам Волк:

  • Разве не знаю я, не слышал.
  • Что вы все бы меня съели,
  • Если бы поймали?
  • Собаки и овцеводы твои,  
  • Все вы - враги мои.

Итак, кратким рассказом, исключительно простым и в то же время глубоким по содержанию, тонкими намеками басни разоблачают недостатки в отношениях между людьми, в характерах и поступках отдельных людей и в то же время прививают нам непримиримость к своеволию, злу и несправедливости.


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Разоблачительная и поучительная направленность басен Л. Глебова . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz