| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Духовные ориентиры в повести О. Кобылянской «Земля»

1901 года Ольга Кобылянская завершает работу над повестью «Земля», что стала вершиной творчества писательницы, вызвала резонанс как в Украине, так и за границей. В ней гармонично переплелось общественное и личное, вечные проблемы любви и страдание, добрая и злая. Ощущаешь, с какой эмоциональностью и теплотой О. Кобылянская проникается судьбой каждого героя, вместе с ним страдает и надеется. Думаю, что именно поэтому у читателей возникает глубокое доверие ко всему, что так мастерски обрисовано в произведении. Повесть «Земля» раскрывает для нас, сегодняшних читателей, сложный и противоречивый образ украинского села с его проблемами, моральными основами, этическими нормами. Именно показом жизни малоземельного и безземельного крестьянина Буковины конца ХІХ - начала ХХ столетие достигает Кобилянська раскрытие темы власти земли над человеком. Земля - повелительница крестьянина от рождения вплоть до его смерти. Именно она и является главным героем произведения. О. Кобилянська тонко ощущала и понимала природу, поэтому сумела наделить землю чертами живого существа, проникнуть в ее глубинные тайны. Крестьяне кровно объединены с землей. Именно это определяет их духовный мир. Мораль и законы, ведь земля - это подсознательное представление человека о жизни и смерти, вечности и небытия.



Стефана Лиевич – образ нового человека в украинской литературе

Школьное сочинение повести О. Кобылянской «Человек». Ольга Юлиановна Кобылянская, выдающаяся украинская писательница и общественная деятельница, не могла не задумываться над тем, которой она хочет видеть человека будущего. С женщинами здесь все поняло, ведь много ее произведения посвящены именно этому вопросу (женщина правами и положением в обществе должна приравняться мужчинам), а вот которым должен стать мужчина, как совершенствоваться? На этот вопрос писательница дает ответ пусть и эпизодичным, но важным образом Стефана Лиевича. Это студент-медик, который приехал на каникулы домой и познакомился с Еленой Ляуфер и другими молодыми людьми. Он сразу предрасположил к себе внимание молодежи, так как «чего уже… не повествовал!», а «они прислушивались ему, будто бы апостол правды витал между ними…»



Осуждение пороков человечества в повести «Человек»

Человек - творение не только природы, а и общества, в котором живет. Итак, окружающая среда имеет большое влияние на формирование характера, поведение и поступки людей. Ольга Кобылянская в своей повести «Человек» мастерски характеризовала интеллигенцию среднего благосостояния глухого провинциального городка. Прежде всего, это семья главной героини Елены. Отец, Эпаминондас Ляуфер, был лесным советником, «имел большое уважение, большое влияние и большие доходы». А еще имел слабость: «любил одушевляться горячими напитками», и считал, что к этому никому нет дела, это его собственное дело. Данная «слабая сторона» со временем имела все большие следствия: господин лесной советник каждый раз больше проводил времени в кофейне «со своими выбранными товарищами при «бутылке» и роптал горькими словами на свою бесталанность». А жаловаться было чего: сын Герман-Евгений-Сидор, на который полагалось много надой и которого мечтали видеть даже надворным советником, не хотел учиться, едва составил испытания, а когда отбывал военную службу, то основными его занятиями были «попойка и прочее праздность…» За это время он наделал большие долги и ввел семью в материальное затруднение.



Сочинение отзыв по повести Ольги Кобылянской «Человек

Задумывался ли кто над тем, почему среди украинских деятелей культуры так много женщин? Наверное, это черты национального характера - гордость, высокое самосознание, стремление к образованию и служению общине - привели их к общественно-полезной деятельности. А также традиция, которая тянется от давних еще времен - княгини Ольги, Анны Ярославны,  Насте Лисовской, Марии Занковецкой, Соломии Крушельницкой, Леси Украинки и других наших знаменитых землячек. В этом ряде стоит и выдающаяся украинская писательница Ольга Юлиановна Кобылянская. Кто, как не женщина, лучше может понять женские проблемы? Это же первое произведение на украинском языке - повесть «Человек» - О. Кобылянская посвятила именно женщине, ее стремлением и устремлением. В уста главной героини Елены Ляуфер она вложила свою программу женской эмансипации, и этим стремилась пробудить своих «сонных сестер», открыть им глаза на их действительно унизительное положение в обществе: быть лишь дополнением к мужчине и его украшением. Вся система воспитания и образования девушек того времени сводилась к овладению на французском языке, танцами, манерами поведения и основами домашнего хозяйствования. Она совсем не была направлена на то, чтобы женщина могла самая себя обеспечить, а назначалась снова же таки на развлечение мужчинам, на их обслуживание. Главное для девушки - удачно выйти замуж, обеспечить себе зажиточную жизнь. Чувство при этом к вниманию не брались - привыкнет, подчинится, надеяться ей все равно ни на что. Писательница подняла свой голос на защиту тех бедных интеллигентных девушек, которые по каким-то причинам не смогли выйти замуж. Нужно и им дать возможность получить соответствующее образование, работу, чтобы они обеспечивали себя материально, чувствовали людьми, не унижались и не ждали, чьей то ласки.





Сайт создан в системе uCoz