| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Сочинение размышление: Феминизм в творчестве Леси Украинки

Итак, эта на первый взгляд слабая женщина, которая умирает от тоски по родному краю на чужбине, имеет еще и стойкий, железный характер. Она находит в себе силы, чтобы пожертвовать наиболее дорогим, что у нее есть, ради другого человека. На это способна только сильная натура. Более «возвышенную» жертву приносит одна из героинь «Каминного хозяина» - Долорес. Она заставляет свою душу нести вечное раскаяние за очищение души ее возлюбленного - Дон Жуана. Долорес находит экстатическую утеху в самораспятии, в искуплении чужих грехов. Она жертвует собой, чтобы возвратить Дон Жуану не весьма ценные для него королевские привилегии.

Эта девушка жертвует собой не только для того, чтобы добыть возлюбленному королевское прощение (она знает, что рыцарь воли не весьма в этом нуждается в и не весьма высоко оценивает), но для того, чтобы спасти грешную душу Дон Жуана вопреки его собственному желанию. Долорес делает выбор за него, она силком навязывает ему определенные моральные нормы и обязательства, которые она (а не он!) считает достойными. В такой ситуации пассивным объектом выступает мужчина, а женщина, вопреки традиции, субъектом активного действия. Подводя итог, следует сказать, что Долорес смогла, хотя и ценой тяжелой жертвы, преодолеть силу патриархальной традиции, то всемогущее «годится - не годится», которым всегда ставят в укор женщине.

Третий тип женских персонажей Леси Украинки - это тип женщины - «принцессы». Он вобрал в себя представительниц высших слоев населения. Причем они есть такими не только в вследствие своего «высокого» происхождения, а еще и потому, что имеют душу принцессы, ведут себя как высшие существа, которые ни в коем случае не опустятся к тому, чтобы стать мужской тенью или принести себя в жертву ради любви. Вся их женская сила оказывается в стремлении «высочества», в желании независимости, а также в желании покорять других себе. Итак, наши «принцессы» - это Анна из «Каминного хозяина» и Кассандра из одноименной поэтической драмы. Обе представляют высшие слои населения. Но «высочество» этих героинь разное. Так, высочество Кассандры - это прежде всего «высочество» ее мыслей и слов. Она владеет даром пророчить будущее. Слово Кассандры - пророчицы имеет особый вес, оно пронизано пылким пророческим идеализмом. Это дает полное право утверждать, что слово Кассандры, ее мысли, мысли женщины-вещательницы - «высшие», так как они пошли намного дальше, чем мысли и слова человеческие, так как они связаны не с настоящим, а с будущим. А это будущее расположено в иерархической системе намного выше настоящего.

«Высочество» Анны совсем другое. Это прежде всего «высочество» натуры. Сравнительно с большинством женщин Анна сильная, гордая, независимая, самостоятельная натура, которая хочет достичь успеха, славы и власти, используя упроченные общественные формы и структуры, заставляя других служить ее собственным интересам. Итак, эта героиня поднялась, «возвысилась» над практически всеми женщинами, для которых единая цель жизни - быть покорной рабыней своего мужчины, т.е. которые являются натурами слабыми. Анна же хочет чего-то достичь в этой жизни, она обнаруживает себя сильной - именно в этом кроется «высочество» ее натуры сравнительно с натурами женщин - рабынь мужчин, которые не имеют достаточно сил, чтоб вырваться из паутины вечного рабства.

  • Больше того, в отношениях с Дон Жуаном Анна берет на себя мужскую роль. Анна!
  • Я до сих пор вас не знал. Вы языков не женщина, и чары ваши больше женских! - говорит Дон Жуан.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что феминистические идеи Леси Украинки нашли свое отображение в ее женских образах. Все они, несмотря на слабости, которые есть у каждой из героинь, все-таки вобрали в себя те феминистические зерна, которые посеяла в них писательница. Женщины Леси Украинки - натуры сильные, и каждый из них по-своему стремится преодолеть вторичность женского существования в патриархальном обществе.

 

Страницы далее... : 1 2

Сайт создан в системе uCoz