| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Уроки мудрой Багиры (по сказке «Маугли»)

Кто не видел по телевидению такую картинку: боксеры перед ответственным боем демонстрируют перед публикой и друг перед другом свой характер, выдержку: они пристально, неотрывно смотрят в глаза друг другу - кто кого пересмотрит, тот и имеет более сильный характер, выдержку. Вспоминается это, когда читаешь эпизод, в котором мудрая Багира напоминает своему любимцу Маугли, что он Человек. Она смотрит пристально в глаза Маугли и первая отводит взгляд. И это Багира, которая приводит в ужас всех животных, что живут в Джунглях. Объясняется это просто: Багира родилась среди людей, в неволе, и сама когда-то ощутила ужас перед человеком. В этом мудрая пантера сознается Маугли. Это был один из важнейших уроков, которые Багира дала Человеческому детенышу.

Как и Багира, другие животные также опасаются Маугли, так как он человек, но с одним отличаем: Багира - его друг. Среди врагов Маугли - Шер-Хан, тигр. Он хочет занять место Предводителя стаи. В погоне за властью Шер-Хан готов на любую подлость, чтоб убрать со  своего пути Маугли. Тогда Багира рассказывает Маугли о Красном Цветке, которой боится и кровожадный Шер-Хан, и волки, и шакалы. Даже Акеле, Предводителю стаи, не преодолеть страха перед Красным Цветком. Им владеют люди. Это огонь.

Маугли добывает огонь и становится с ним еще грознее для жителей Джунглей. Благодаря этому человеческий детеныш получает возможность выполнить просьбу Багиры - заступиться за Предводителя стаи Акелу, который уже потерял бывшую силу. Шер-Хан, которого поддерживают молодые волки, хотел избавиться от Акелы. Тот предложил ему поединок. Но Маугли не мог допустить гибели друга, и тогда он бросает вызов злу и жестокости. Его грозное оружие - Красный Цветок. Запахло подожженной шерстью Шер-Хана. Тигр вмиг стал жалким, затрясся от страха. О дальнейшей борьбе за власть даже не шло. Благодаря мужеству и мудрости Багиры Акела остается жить среди волков. Никто в Джунглях не имеет права трогать его.

В дальнейшей жизни Маугли уроки Багиры не пройдут бесследно. Он возвратится к людям, как Багира возвратилась от людей в Джунгли. Маугли будет жить по людским законам. Но уроки любви и справедливости не пройдут напрасно, помогут ему найти свое место среди людей.          

 


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Уроки мудрой Багиры (по сказке «Маугли») . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz