| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Сочинение-фантазия на тему: Если бы я создавал музей

В прошлом году на уроке литературы я узнал, что в музее Ольги Кобылянской в Черновцах сохраняется - вы не поверите! - зеленый костюм для езды верхом, щипчики для выщипывания бровей и бутылка с морской водой, подаренные писательнице, которая никогда не видела моря, ее подругой - художницей! После урока мы обсуждали это с одноклассниками: пусть уже одежда, она хоть как-то характерна человеку, но щипчики… - для чего? Эти бытовые пустячки - и в музей, для чего? И такой была мысль большинства, но не моя мысль. Мне лично жаль, что в музеях, посвященных жизни выдающихся творцов - художников, писателей, поэтов - нет других бытовых пустячков, любимых маленьких вещей, ведь именно они и составляют образ человека, часто характеризуя его больше, чем любимые книжки или написанные им произведения. Так, этот вопрос дискуссионный, но моя мысль именно такая.

Если бы я создавал музей… Если бы я создавал музеи, я бы старался сделать что-то совсем оригинальное. После того обсуждения с друзьями я долго фантазировал наедине и вот что придумал. Часто мелкие детали, что так много могут сказать о человеке, навеки утрачены, но это произведение-фантазия, поэтому я имею полное право проявить фантазию, а я это ой как люблю! Итак, я предлагаю создать музей забытых и утерянных вещей. Мне было бы интересно узнать, какие вещи - книжки, зонты, шали, перчатки - потеряли или  забыли в поездах, в парках, в гостях выдающиеся лиц прошлого. Мне интересно, в каких тапочках они ходили дома, так, для меня это имеет значение. Если бы можно было отыскать все утерянное, собрать в одном помещении и подписать таблички: «эти кожаные перчатки Ольга Кобылянская потеряла в том году», а «эти очки Иван Франко оставил случайно у приятеля». Я думаю, что это было бы интересно. А еще, когда я уже рискую «безнаказанно» фантазировать, наибольшей моей мечтой создания таких двух музеев: музея снов и музея смеха. Я попробую объяснить  мысль. Вот наши сны - это же уникальное явление, никто не видит одинаковых снов,  пройдите больше - один и тот самый человек не видит за жизнь двух одинаковых снов и разве вам не интересно, какие сны видел Сократ? А что снилось Александру Македонскому или Достоевскому? А Гоголю? Это был бы уникальный музей! Сейчас я представляю себе помещение с неярким светом, с многими просторными пустыми  комнатами, каждая из которых выкрашена в определенный цвет и отвечает одной из выдающихся фигур, в каждой комнате - большой экран, на котором круглые сутки транслируются сны этого человека. Каждый из посетителей может прийти посмотреть сны людей, чье творчество особенно ему по душе, а может свободно прохаживаться по комнатам. И странствуя с одного сна в другого. Так, это фантазия, но какая!

А еще - музей смеха. Не только глаза - зеркало души, и смех, сам звук смеха: и низкий бархатный или высокий и звонкий, резкий или тихий, доброжелательный или саркастический… В нем третьем моем музее посетители могли бы одеть наушники и услышать смех тех людей, которые давно ушли из жизни, но оставили нам свое творческое наследство. Разве вы не узнали бы больше о своем любимом писателе, если бы услышали, как он смеется? Мне нравится воображать себя посетителем и одновременно творцом таких музеев  музея смеха, музея снов и музея утерянных вещей… Я думаю, что когда мы не сможем создать такие музеи в реальности, было бы по крайней мере интересно посудить это. Когда-то, возможно, я даже напишу несколько рассказов, посвященных снам выдающихся людей, в которых попробую вообразить, какими они могли бы быть: «Такие сны…» - так я назвал этот цикл произведений. А пока что я фантазирую над мысленными музеями, над странствиями во времени и пространстве. Друзья часто называют меня мечтателем, но я не обижаюсь: моя жизнь не была бы такой интересной без подобных раздумий.

Пока мои фантазии остаются невоплощенными, я часто посещаю обычные музеи и, вы знаете в них тоже много неожидаемого и почти фантастического - надо только уметь увидеть, надо только хотеть увидеть!


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Сочинение-фантазия на тему: Если бы я создавал музей . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz