| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Сочинение-пересказ статьи: Откуда взялась книга?

Читая книгу, вы облетите нашу страну и весь земной шар, побываете на далеких планетах, сделаете путешествие в прошлое и будущее, научитесь понимать и любить людей, их работу. Протяни руку - и книга заговорит о том, что тебе надлежит узнать. Потрогай тучный корешок, и спроси, откуда взялось печатное творение, кто его придумал, давно ли, и которыми были первые книги? Тяжело поверить, что возможны книги без бумаги, но такие были. Что только не использовали люди для письма: глину, камень, дерево, кору деревьев, шелк, кожу. Но наибольшего распространения приобрели глина, папирус, пергамент; на Руси - береста. Обратимся к истории: люди каменного столетия тоже умели рисовать. Который материал они для этого использовали?

Люди каменного столетия наносили свои рисунки на скалу в пещерах, изображая преимущественно сцены охоты на животных. Были также книги - гиганты. Одна такая базальтовая книга находится в Государственном Историческом музее в городе Москва, высота ее достигает 2-х метров и написана она больше 2,5 тыс. лет назад. Еще одна книга-великан расположена на пути из Ирана в Ирак: ширина ее - 20 м, а высота - 7 м. А сейчас наша наука достигла такого уровня развития, что один ученый создал том стихов О. С. Пушкина, который можно прочитать с помощью микроскопа. Книга в 15 раз меньше макового зернышка. Жители Перу - Южная Америка - знали цветовое знаковое письмо. Они срывали ветку с дерева и привязывали разноцветные нити: черный цвет означал смерть, белый - мир, красный- войну. Узелки означали единицы, десятки, нотные. Цветовые знаки дошли и до нашего времени. Попробуем припомнить, где мы можем с ними встретиться? Это цвета флагов, морская азбука, цветовые сигналы на железной дороге, дорожные знаки и т.п..

А старинные народы Ассирии и Вавилона писали на глиняных плитках, буквы выходили как клинья или треугольники, поэтому письменность называлась клинопись. Встречались такие плитки в деревянных ящиках. В Египте на болотистых берегах Нила рос камыш, его называли папирус.

Люди научились делать материал, на котором можно было писать. Писали обостренной палочкой, макая ее в краски. Листву папируса склеивали в ленту, которую потом завивали и свертывали в трубочки. Это были книги-ленты. На смену папируса пришел пергамент. Вырабатывали его из шкур ягнят, телят, ослов. Всем был хорош пергамент: удобный, долговечный, но очень дорогой: на одну книгу в 700 страниц надо было истребить целое стадо животных. Переплеты изготовляли из досок, обтянутых шелком, кожей, бархатом. Украшали серебром, золотом, ценными каменьями.

На Руси пергаментом пользовались в середине XIV столетия, только позднее из Западной Европы на Русь была доставлена бумага. Давайте припомним, в какой стране впервые была изготовлена бумага? Бумага впервые была изготовлена в Китае крестьяне делали бумажную массу из бамбука и конопли с 5 столетия н.э. Уже в IX столетии н.э. китайцы печатали на станках книги, когда еще во всем мире люди годами трудились, создавая папирус и пергамент. Под страхом смертной казни секрет изготовления бумаги сохранялся в Китае  много столетий.

Переписывались рукописные книги при монастырях, в богатых домах. Работали над книгой несколько писарей - просвещенные и грамотные люди. Чернило тоже делали мастера. Вот такой был рецепт: «мелко истолочь чернильные орешки и просеять их через сито, потом полить кислым и пресным медом и смешать с вишневым клеем, в раствор опустить 12 железных пластинок и поставить сосуд в тепло. Трижды в день помешивать, пробовать и процеживать». Цвет чернила выходил очень стойкий, но не черный, а с коричневым оттенком, не изменялся на протяжении веков.

  • «Окном в исчезнувший мир» стала для нас берестяная грамота. Археологи нашли первые грамоты в Новгороде, Пскове, Смоленске.

Для того, чтобы писать слова, нужен был алфавит. Первой славянской азбукой была кириллица. В 1553 году по распоряжению Ивана Грозного недалеко от Кремля был построен первый Печатный двор, руководителем Государственной типографии был предназначенный дьякон церкви Иван Федоров, человек одаренный и образованный, в народе о нем говорили «умелец-, что в чужих землях не найти». Длинными зимними вечерами вырезал он витиеватые буквы - одна красивее другой, резал доски для рисунков, шрифты из металла, мастерил печатный станок.1 марта 1564 года Иван Федоров выпустил первую книгу «Апостол», - она была напечатана по образцу русских летописей с красивой буквицей и заставками в начале раздела. С этого дня ведет отсчет отечественное книгоиздание.

Против Федорова выступило духовенство. Несколько лет работал он в Литве, потом с семьей переезжает в Львов. Создает свою типографию, где печатает русскую грамматику и первый печатный букварь. Он бы и дальше печатал русские книги, но бедность была постоянной спутницей первопечатника. И в 1583 году Иван Федоров умер.

Добрая слава - дороже  богатства. Он умер бедняком, но навеки прославил себя и свои книги. В Москве поставлен памятник русскому первопечатнику.


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Сочинение-пересказ статьи: Откуда взялась книга? . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz