| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Сочинение на тему о человеческой жизни

Роман Власа Самчука «Мария» - книга о человеческой жизни, о судьбе. Это произведение глубоко гуманистическое, произведение, которое рассматривает важнейшие моральные проблемы. Среди них одна из главнейших - роль семейных традиций в жизни человека, в жизни наций. На истории любого народа пагубно отбивается потеря родословных людей. Власть большевиков была особенно заинтересована в коренном уничтожении. Дети «отвечали» за родителей, вынужденные публично отрекаться их, как это сделал Максим Перепутька с братом Лаврином и с родными отцом и матерью. Власть боялась, что генетическая программа рода восстановится, а затем историческая память тоже воскреснет в каком-то поколении. Но новой власти нужны были такие люди, чтобы опустошенные порабощенные души их легко было заполнить своей моралью, своей идеологией. Воспитывалось поколение, которое требовало все «забыть». Сегодня мы поставлены перед проблемой восстановления той памяти, которая сохранила вековечные традиции целого народа. Роман Власа Самчука является живым упоминанием о тех возрастами сформированные традиции, которые вобрали важнейшие моральные основы, которые помогали выжить наций. Прежде всего это традиции семейного чина.

Важнейшим правилом в украинской семье было уважение к родителей, которые были центром семьи, ее основой, ее законом. Детей любили, а потому старались из детства прививать им любовь к работе. Сызмала каждый знал: уважают за трудолюбие и почтительное отношение к людям, человек должна работой добывать свой хлеб, любить землю, уважать родителей. Так жили всегда. Ячейкой народной морали была именно семья. Вступая к браку, молодежи должны были знать: семья - это не только праздника, но и будние, ежедневная работа. В Марии с Игнатом так и не вышло ничего, так как не было любви - основы семьи. Любовь помогает победить любые трудности и нелады, как это произошло в семьи Марии с Корнеем. Но как бы не было тяжело, нельзя поднимать супружеских обязанностей. Когда Мария, не выдержав будней с нелюбимым мужчиной, решила возвратить себе праздник девичьей воли, это было расценено как бунт против моральных традиций, и община подвергает осуждению Марию, жалеет Игната. Как это больно, когда кто-то в семьи не учитывает освященные возрастами моральные правила, ощутила Мария на себе, когда сын ее Максим вырос чужим для своей семьи, для народа.

Он предал прежде всего родителей, игнорируя те моральные ценности, которые имели большое значение для них. Когда он выстрелил в икону, которой благословляли Марию к браку, она, ужаснувшись, поняла: «…настал начало конца». Стыд за сына жжет и Марию, и Корнея, но они оба стараются уберечь одно одного от разочарования. И правды нигде дети: Максим замахнулся не только на родителей, родного брата - он разрушал тысячелетние моральные законы своего народа. Вот оно, то, о чем читал крестьянам Игнат из Библии: «…пойдет сын на отца, отец на сына… и будет глад по целой земле…»

Это были знаки разрушения основ их жизни - жизнь родственного, освященного возрастами, завещанного их родителями. «Восстаньте и поверьте у себя!» - призывает разочарованных людей Игнат. Слова его обращены в будущее, ко всем нас: «Бог любит того, кто ощущает в себе часть его самого, его бессмертного, его умного и его всемогужего. Какое право имеете вы, дети наилучшей из стран, не слышать себя такими?..»

План

I.          Влас Самчук - «Гомер украинской жизни ХХ ст.».

II.        Статья «Народ или чернь» - вопль души писателя-патриота, который вболіває за свой народ.

  • «Кто мы? …Нации или масса?».
  • Человеческое достоинство - «это мешок картофеля или порванные сапоги?».
  • Основная заповедь человека-европейца - «чувствовать себя сознательным во всех своих поступках».
  • Основа жизни - не класс, а порядочный творческий сознательный человек.
  • Национальное сознание - это первая предпосылка сознания и творчества.
  • Несчастье украинского народа - старание возвратить историю против его природы.

III.       Актуальность статьи У. Самчука в наши дни.

 

Ключевое слово:


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Сочинение на тему о человеческой жизни . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz