| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Литература и мир природы по повести «Маугли»

Какая страна вдохновила Р. Киплинга на создание замечательных произведений и почему именно она? Вспомните, как и почему Р. Киплинг написал «Маугли»? Какие отрицательные и положительные черты характерны для человеческого общества и жителей Джунглей? В человеческом обществе властвует любовь и дружба, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, взаимопонимание, верность обещанному слову, но также и злость, зависть, желание обмануть, грубость, подхалимство. Почти так же мы можем охарактеризовать и отношения жителей Джунглей. Противно читать о шерхановском подхалиме Табаки, и сам Шер-Хан вызывает отрицательные чувства и потому что вмешивается в жизнь волков, и потому что злой, жестокий, завидует всем, делает подлые поступки. Если бы речь шла о людях, то можно было бы сказать, что у него руки загребущие, а глаза завидующие. Вызывает уважение своими действиями Багира, и, волки, которые спасли человеческого детеныша.

Между зверей тоже существуют добрые и злые, они помогают один другому, уважают старших; они, как Акела, оберегают честь стаи. 

Зачем Багира посылает Маугли за Красным Цветком? Багира предупреждает Маугли, что некоторые звери ненавидят человеческого детеныша. Если Акела ошибется на охоте, Стая восстанет против него и против Маугли тоже. Багира советует Маугли принести Красный Цветок, огонь, и тогда мальчик будет иметь товарища, более сильного даже чем Балу, чем сама Багира, или те из стаи, кто благосклонно относится к человеческому детенышу. Ни одно существо в Джунглях не отважилось бы на название огня настоящим названием, так как страх был более сильный. Имея Красный Цветок, Маугли мог никого не бояться, даже Шер-Хана.

Определите тему и главную мысль произведения Р. Киплинга «Маугли». Тема литературного произведения - то, о чем речь идет в нем, о чем рассказывает автор. Итак, тема - в заголовке; Маугли попадается к стае, что живет в Джунглях по своим законам. Главная мысль - человек может жить лишь среди себе подобных, человеческое побеждает в человеке, поэтому и Маугли возвращается к людям.

Акела - Предводитель Стаи. Большой серый одинокий волк был сильным, мудрым стариком. Уже много лет он водил Стаю. Он много знал о людях, а также придерживался законам Джунглей.  Речь шла о человеческом ребенке. Выслушав Балу, который был намерен заступиться за мальчика, Багиру, которая сказала, что убийство ребенка - это позор, старый мудрый волк Акела обратился к Балу. Волк сказал, чтобы тот воспитал Маугли достойным сыном свободного племени.

Акела ощущал, что силы постепенно оставляют его, что когда-то он станет очень слабым и волки убьют его, и новый вожак встанет на его место, чтобы в свое время испытать такую же судьбу.)

Акела ошибся на охоте. Старый  волк понимает, что против него был заговор, который спровоцировал Шер-Хан: ему предложили броситься на не загнанного оленя, чтобы довести дело до конца. Он вызывает волков на поединок. Акела не боится, по крайней мере, так кажется, так как он не может показывать врагам свою слабость. Предводитель стаи становится на защиту Маугли. Он убедительно доказывает, что закон Джунглей не разрешает убить его, так как он жил вместе со стаей, ел их пищу, спал вместе с ними, загонял дичь. Если они решат убить человеческого детеныша, пусть забирают его, Акелы, жизнь. Он напоминает стае о ее чести и говорит: чтобы сохранить ее, надо лишь прислушаться к совету своего Предводителя - отпустить Маугли к своим, а «я вас ни одним зубом не трону, когда настанет мое время умирать. Я умру без боя…»

Багира, мудрая, справедливая черная пантера, уважала Акелу, и потому она обращается за помощью к  Маугли. Акела и сам ощутил, что ему, старому, немощному волку, нужна помощь. Он рассчитывал на доброе сердце Маугли. Акела никогда не просил для себя ничего, сам помогал другим, но сейчас он «с надеждой поглядел на Маугли». И мальчик помог Акеле, он преодолел его и своих врагов с помощью Красного Цветка.

 

 


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Литература и мир природы по повести «Маугли» . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz