| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Сочинение Отклик о балладе

Глубоко растрогала меня народная баллада «Ой, чья же то рожь, чьи же то покосы». С впечатляющей выразительностью  противопоставляются две женщины: свекровь и невестка. Девушка искренне и честно «навек полюбила молодого мальчика». Чего бы еще желать его матери? Но и возненавидела свою невестку. Как только сын пошел в солдаты, закляла ее так, что и «к востоку солнца тополем стала». Но воровка не остановилась на том - предпочитала бы, лишь бы тополина была срублена руками ее сына. А девушка, даже став тополем, не потеряла любви и нежности: «Не руби, любимый, так как я - твоя мыла». А трогательная строка «На моем письме спит твой ребенок» подтверждает, что погубленная была не одна жизнь. Я тоже когда-то выйду замуж. Но не доведи Господи иметь такую свекровь.

ОТЗЫВ НА ПЕСНЮ «ЗАВЕЩАНИЕ». На уроке украинской литературы, изучая поэзию Т. Шевченко, учительница дала нам возможность послушать песню «Завещание». Стих Т. Шевченко мы уже знали наизусть, и вот - песня. Мелодия «Завещания» пронизана миром,  в ней нет печали и безнадежности, связанных раздумий  с мыслями о смерти. Музыка звучит оптимистически, жизнеутверждающе. Правда, сначала медленно и негромко, но мужественно, без всякой печали. Потом на словах «среди степи широкого» пение усиливается, становится громче, вызывает впечатление величия и беспредельности необозримых украинских степей. На словах «на Вкраине милой» звучание песни снова спадает, уменьшается, и эта фраза звучит тише, ощущается безграничная любовь к своему краю. Второй куплет поют громче, чем первый, и на словах «как ревет ревущий» достигает наибольшей силы. Так композитор передает могущество стихии, непреодолимого, неугомонного Днепра. В третьем куплете мелодия звучит в ускоренном темпе, решительно, с гневом к врагам. Последний куплет выполняется с глубоким лиризмом и теплом, мечтательно и вдохновенно, с уверенностью в лучшей судьбе своего народа.

Песня «Завещание» вызвала у меня переживания. Слушая ее, я впервые захотел петь за грамзаписью. Я считаю, что эта одна мелодия Г. Тучного, полтавского учителя, прославила его навеки.

Завещание - это высказывание последней воли человека. Завещание художника - лирическое произведение, в котором тот выражает свое желание не только личного, а и общественного, общественно-политического характера. Тарас Шевченко мечтал видеть Украину свободной и независимой.  Он рисует полное единство волшебной природы и жизнь ее трудящихся. В поэзии «И вырос я на чужбине» поэт, , поэтически отображает прекрасную картину всенародного счастья и свободной жизни. Ощущается забота Т. Шевченко о судьбе родного народа, о его будущем и в поэзии «Завещание». В стихе поэт обращается к родному народу с приказом:

  • … вставайте, Кандалы порвите,
  • И вражеской злой кровью Волю окропите.

 В этих строках выражено его заветное желание, осуществлению которого он отдал все силы и помыслы. Это программа его жизни, за выполнение которой он мужественно боролся. Умирая, он завещает потомкам порвать кандалы неволи и побороть врагов и недругов, которые несут зло на родную нашу землю. Т. Шевченко уверен, что народ выстроит новое общество - «большую семью, вольную, новую». Вторая просьба личная и очень скромная. Пусть не забудут его, пусть иногда вспомнят «незлым тихим словом».

Твое завещание выполнено, Тарас. Тебя некогда не забудет Украина.

 

 

Ключевое слово:


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Сочинение Отклик о балладе . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz