| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Поселились на реке бобры

Сочинение-размышление в публицистическом стиле на патриотичную тему. По традиции, мы всем классом дважды в год, осенью и весной, выезжаем за город на природу. Набираем продуктов, берем мячи, гитару и, конечно, магнитофон. Любимое место нашего отдыха - один из живописных берегов реки Уды. Вот на этот раз ясным осенним днем мы расположились возле воды, и вдруг Леша тихонько сказал:

  • -        Смотрите, кто-то плывет.

Самого пловца мы увидели не сразу. Его присутствие показывали лишь круги, которые расходились по воде. Это было какое-то большое животное. Над водой была видна голова и задняя часть туловища. Создавалось впечатление, якобы рядом плывут два небольших темных предмета.

  • -        Это же бобер! - воскликнул кто-то из ребят.

-        Да, точно он, - подтвердила учительница Инна Васильевна. Бобер - это животное с ценным мехом. Бобер занесен в Красную книгу Украины. Смотрите, как хорошо плывет.

Доплыв до берега, бобер около белой водяной лилии исчез под водой. Через несколько секунд он снова появился на поверхности воды, на этот раз, держа в зубах что-то похоже на обломок толстого посошка. Он деловито вылез на берег и начал грызть свою ношу. Это было корневище белой водяной лилии. Пока бобер завтракал, мы рассматривали его.

Он напоминал обычную мышь, но увеличенную в десятки раз. Шеи у животного почти нет. Весит бобер приблизительно килограммов двадцать пять. Шерстка казалась темной, может, из-за того, что он едва лишь вылез из воды. Особый интерес вызвал хвост бобра.

-        Посмотрите, - сказала одна из девочек, - его хвост похож на весло!

-        А хвост у бобра действительно служит рулем, - подтвердила учительница. - Он пользуется им, когда погружается или всплывает на поверхность. Хвост делает резкие колебательные движения и увеличивает этим скорость движения животного. А еще хвост у бобра - это средство защиты.

  • -        А где живут бобры? - поинтересовался я.

-        Бобер с бобрихой выкапывают несколько постоянных и временных жилищ. Они стараются проложить норы в возвышенных местах берега. У бобров есть норы, где они питаются, - это «столовые», отдыхают - это «спальни». Подземные городки из года в год расширяются, перемещаясь вдоль берега, поскольку вместо разрушенных нор рядом появляются новые.

-        А я читал, - сказал Толя, - что бобры строят хатки из хвороста, стволов деревьев.

-        Если водохранилище имеет низкий берег, животным тяжело рыть нору. Вот здесь они показывают свою сообразительность и делают себе хатку из хвороста. Такие хатки можно увидеть на лесных болотах и в широких, залитых водой заливах небольших рек и ручьев. Пойма - это место, которое заливается водой во время наводнения.

-        Почему же раньше мы не видели здесь бобров?

-        Появление бобра на реке свидетельствует о том, что река оздоровляется. Хозяйственная деятельность человека наносит природе много вреда. Например, на Уде когда-то распахивались берега, эти места засевали кормовыми культурами. Во время дождей вода смывала землю в реку. Река мелела, вместе со стоками в нее попадали ядохимикаты, удобрения. Гибла рыба, бобры ушли прочь. А сейчас реку начали очищать. Возле нее уже не выпасают скот, нет никакой хозяйственной деятельности. Чтобы вы, дети, знали, маленькая река Уда - один из притоков большой реки Северский Донец. Она протекает через пять областей: через три украинские - Харьковскую, Луганскую и Донецкую, и две российские - Белгородскую и Ростовскую. Сейчас эти пять областей совместно выполняют программу оздоровления Северского Донца и его притоков.

-        Теперь мне поняло, почему мы видели бобров! - воскликнул Константин.

-        Да и не только бобров, - заметил Сергей, - вон дикие утки плавают. Это же признак того, что люди бережнее начали относиться к природе.

Для чего надо заботливо относиться к природе? Беречь природу - это означает любить родину. Природа - это и здоровье человека, и здоровье всего живого. Не случайно во всем мире отводится такое большое внимание экологическим проблемам.

Отправляясь домой, мы долго озирались на то место, где увидели бобра. Кто-то сказал:

-        До свидания, бобровая река!

 


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Поселились на реке бобры . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz