| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Сочинение-описание местности по картине К. Ф. Юона «Мартовское солнце»

Сколько прекрасных полотен созданы художниками. В них они передали свою увлеченность красотой родной земли! «Золотая осень» и «Март» И. Левитана, «Ставок, который зарос» В. Поленова, «Украинская ночь» П. Куинджи…Все это - шедевры, без которых человек станет беднее. Художник будто напоминает нам: «Люди, подождите! Оглянитесь вокруг - мир удивительный и неповторимый. В каждом цветке, в каждой веточке, росинке, в каждом рассвете и закате - беспрерывная работа природы, которая вам дарит красоту». Написанная в 1915 году картина К. Ф. Юона «Мартовское солнце» - известнейший пейзаж выдающегося русского художника. Он переносит нас в те времена, когда русские крестьяне строили свои дома из дерева. Они были большие, добротные, уютные, как на картине Юона. Стоят такие дома, повернув лицо к проездному пути, поблескивают на солнце высоко приподнятыми над землей окнами. Что не дом - то хоромы. Под их крышей жила по обыкновению большая семья. Из такого жилья выходило в поле сразу мужчин  десять.

Пока что до полевых работ далеко. Крыши домов плотно покрыты снегом. Снежное покрывало окутало и землю. Смотришь на картину и думаешь: наверное, прошлой ночью по улицам носилась пурга. Но понимаешь, что зима понемногу начинает уступать место весне. На снегу - длинные тени от деревьев, от коней, которых оседлали сельские ребятишки. Протоптанной тропой отправились они куда-то за село, обращает внимание гряда высоких берез. Мартовское солнце на восходе зажигает стволы и ветви деревьев ярким пламенем. Кажется, от них льется тепло. Позолоченные солнцем деревья, будто исполинские сторожа, застыли возле домов крестьян. Может, посажены они дедами-прадедами настоящих жителей села. Старые деревья тянутся к солнечному свету своими узловатыми искривленными временами и ненастьем ветвями.

Внимание зрителей привлекает забавная сценка: ярко-красный в солнечных лучах жеребенок только что принял снежную ванну и еще не успел отряхнуться. Черная собака с негодованием облаивает «снежное чудовище». Смотря на картину, ощущаешь удивительное состояние покоя и умиротворения, которым буквально дышит полотно. Ведь К. Ф. Юон написал эту картину после девятисуточной бури и сильного снегопада. Хочется надолго сохранить в намятые этот удивительный сельский пейзаж, ощутить себя всадником и проскакать заснеженной улицей на окраину села, взглянуть в голубую даль, откуда неторопливо идет весна…

 


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Сочинение-описание местности по картине К. Ф. Юона «Мартовское солнце» . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

17 Отзывы

  1. Detochka))) Написал:

    Мне, в принципе, это сочинение понравилось…но хотелось бы подробней узнать ответы вот на какие темы: “какие приметы ранней весны отражены в пейзаже”, “что находится на переднем плане картины, что на заднем плане”, “какое сочетание красок использует автор”, “какие детали организуют композицию картины” и “с какой целью в пейзаж быда включена жанровая сценка”…а так…все нормально…но надеюсь открыв это сочиеие в следующий раз, я увижу всё, что меня будет интересовать:)))

    ... on July декабря 7, 2009
  2. Отличник Написал:

    Как бы вам объяснить по лучше. Целью сайта не является написание сочинения за вас, мы предлагаем лишь шаблон, наброски и основные моменты написания, что бы вам легче было бы ответить на те вопросы, что вы задаете в своем сообщении. И естественно учится за вас мы не можем. А что бы вам было легче ответить на эти вопросы посмотрите картину художника.

    С ув. Администрация сайта.

    ... on July декабря 8, 2009
  3. Данте Написал:

    Ну,а если ты совсем не можешь написать сочинение,даже когда смотришь на картину!Как бы я не смотрела на неё, в голову ничего не лезет.Единственное - обычная картина и зачем по ней надо писать это сочинение?Я не умею писать сочинения и завтра,наверное, у меня появится первая за Этот год Пятёрка вверх ногами)Что мне делать????

    ... on July декабря 9, 2009
  4. Отличник Написал:

    ну если уж такая пиковая ситуация, то выслал на почту, но как говрится первый и последний раз.

    ... on July декабря 9, 2009
  5. влад Написал:

    мне тоже пожалуйста.а то мне будет 2, помоги те пожалуйста

    ... on July декабря 10, 2009
  6. Отличник Написал:

    Ну ребята, нормальное сочинение, перепишите своими словами и не будет 2.

    ... on July декабря 11, 2009
  7. ЛЮСЕНДРА Написал:

    НУ так сибе я его немного переделала и получилось гараздо лучше в школе ygv задают описание а здесь больше предстоаления ну так сибе !!!!!!!!!!

    ... on July декабря 13, 2009
  8. Надюшка Написал:

    Действительно хотелось бы увидеть то что выше сказала Detochka…

    ... on July декабря 13, 2009
  9. ))) Написал:

    ВОТ это норм срчинение как раз переделпю и 5 будет в школе))

    ... on July декабря 14, 2009
  10. ВЕТА=) Написал:

    Мне понравилось сочинение, я его включиала в свое произведение и получилось очень даже ни чего!!!
    Большое вам спасибо=)*

    ... on July декабря 21, 2009
  11. Anya Написал:

    Ваш отзыв…

    ... on July декабря 23, 2009
  12. Отличник Написал:

    Автор: Володина Дарья,
    ученица 9 «а» класса
    Железинской ОСШ №2

    ... on July декабря 23, 2009
  13. Ajat Написал:

    а мне очень даже понравилось,я его конечно немного изменила,что бы учительница ни чего не заподозрила)))
    обязательно заскачу ещё)))

    спасибо огромное)))

    ... on July декабря 24, 2009
  14. Альбинка Написал:

    Ну я от сюда только концовку взяла! Она мне очень понравилась,а так остальное своими словами,,да и сочинение не плохое!только правда нужно просто своими словами,описать, спасибо большое вы мне очень помогли:)

    ... on July декабря 25, 2009
  15. Отличник Написал:

    Вы очень правильно поступили. Сайт и задумывался, что бы дать вам примеры написания сочинений. Теперь у вас и сочинение уникальное и есть шанс получить более высокий балл за задание.

    ... on July декабря 25, 2009
  16. машусик Написал:

    сочинение супер спасибо оно мне очень помогло

    ... on July декабря 27, 2009
  17. леНОЧКА Написал:

    сочинение классное толко пришлось изменять различные “умные” слова на доступный учительнице язык )))))) спасибо огромное, такие сайты могут спасти когда уже ничего не поможет!!!!

    ... on July декабря 28, 2009

Отставить вопрос или отзыв

Для отзыва надо зарегистрироватся для публикации.

Сайт создан в системе uCoz