| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Сочинение-описание Государственная научная библиотека имени В. Г. Короленка

Государственная научная библиотека имени В. Г. Короленка была основана в 1886 году и считается одной из богатейших книжных сокровищниц государства. Здесь сохраняется около семи миллионов томов, собрана литература из всех областей знаний. Здание библиотеки создано в стиле ренессанса в 1901 году по проекту архитектора О. М. Бекетова. Над главным входом на втором этаже расположен просторный читальный зал, который освещают огромные арочные окна с замечательным обрамлением. Расположены они среди пилястр. Интерьер парадных помещений украшен резьбой, лепкой с использованием классических деталей. В 1930 году к основному дому было достроено новое книгохранилище. Но в годы оккупации Харькова немецко-фашистскими захватчиками оба здания были разрушены. Послевоенная реставрация восстановила книжную сокровищницу государства в первоначальном виде.

В конце 70-х годов было сооружено новое тринадцатиэтажное книгохранилище и пятиэтажный корпус с читальными залами. Башнеподобному зданию книгохранилища для утонченности предоставлено вертикальное деление, а рифленая поверхность стен украшена инкерманским камнем. Библиотеку в разные времена посетили Анна Ахматова, Павел Тычина, Владимир Сосюра, Михаил Зощенко, Владимир Маяковский. Об этом можно узнать в краеведческом отделе, где собран ценный материал из истории края. Во время публичных выступлений в читальном зале играли Сергей Рахманинов, Александр Скрябин. Я горжусь тем, что живу в знаменитом городе Харькове, где так много исторических и культурных памятников.


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Сочинение-описание Государственная научная библиотека имени В. Г. Короленка . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz