| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Сочинение описание моего города

С самого своего рождения я жил в Харькове. Не удивительно, что я считаю свой город наилучшим. У каждого человека с его родным городом связаны какие-то собственные переживания, неудачи и победы, тем не менее, у всех людей, которые живут в определенном городе, есть что-то общее. Какое-то неповторимое ощущение, неповторимая черточка, воспитанная их малой родиной. Я уверен, что такая особенность, такая изюминка есть и у всех харьковчан. Когда я бывал в других городах Украины, я также ощущал неповторимость самого города и неповторимость их жителей. Тогда я окончательно убедился, что у каждого города есть своя душа.

Харьков был основан в 1654 году, как крепость, одна из звеньев линии укрепления, от вражеских набегов. Позднее, крепость расширилась, остатки бывшей стены можно рассмотреть и сейчас на так называемой Университетской Горе. Огороды и поля жителей города находились за пределами крепости, поэтому Харьков постепенно увеличивался. Со временем были созданы и первые церкви в городе. Древнейшая из них, Успенский собор (современный Дом органной музыки), была построена в начале существования города, здание было деревянным и его уничтожил пожар. Позднее, собор был уже построен из камня. Названием своему город обязан казаку Харитону, которого называли Харько. Существует около нескольких десятков версий возникновения названия города. Неизвестно также, возникло ли название реки Харьков от названия города, или наоборот.

Интересно наблюдать, как на протяжении такого небольшого (в пределах истории человечества) промежутка времени стремительно и быстро развивался мой город. Примером этому может стать такая интересная история. Когда в Харькове был основан университет, то в него пригласили преподавателей из Европы, и отечественных профессоров. Так вот, профессор философии, которого пригласили, кажется, из Германии, в своих дневниках постоянно жаловался, что он испытает страшные неудобства, так как его рабочее место, т.е. университет, находится на большом расстоянии от его жилья. А жил он, представьте себе, на современной улице Пушкинской, там, где сейчас станция метро. Университет, правда, находился на улице Университетской, извините за тавтологию, а не в современном корпусе. Тогда университет и местожительство профессора философии были почти противоположными концами города, а сейчас мы можем сказать, что все это - центр!

Сейчас Харьков - большой современный город, одно из наибольших в Украине. Но, хочется почему-то рассказывать не о фактах из истории моего города: об этом написано достаточно книг и научных работ, а о чем-то, чего нельзя прочитать в книжках, что я для себя назвал духом моего города. В Харькове находится наибольшая площадь в Европе - площадь Свободы. Когда на ней нет ярмарки, которая часто проходит в нашем городе, или праздничной новогодней елки, даже жителей Харькова поражает это огромное пространство в центре нашего города. Сразу появляется ощущение свободы (не зря, наверное, площадь так назвали), ощущение неисчерпаемых возможностей и множества путей, которые лежат перед тобой, - они представляются мне такими же просторными и величественными. На площади Свободы находится и университет, который недавно отпраздновал свое 200-летие. Кстати, в чем-то дух Харькова предопределяется и большим количеством учеников и студентов. Наверное, именно поэтому, несмотря на свой возраст, Харьков душой - молодой город, по крайней мере, таким я ощущаю его.

Но неправильно считать, что дух Харькова находится только в центре города, на главных его улицах и площадях. Дух Харькова прячется также в уютных небольших двориках, каждый из которых, живет своей жизнью, имеет свои тайны. Дух Харькова ощущается также и на широких проспектах, которые пролегли через весь город, и в лесопарке, где стоят в задумчивости старые деревья. Дух Харькова где-то в лабиринтах метро, в котором спешат люди по своим делам. А главное, дух Харькова смотрит на мир глазами его жителей…

 


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Сочинение описание моего города . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz