| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Осенний парк. Сочинение-описание местности и природы

Наш любимый парк расположен в черте города. С обеих сторон парк опоясывает, вода. Итак это остров, и чтобы на него попасть, надо перейти небольшой мост. И когда вы его перейдете, окажетесь в странном уголке. Здесь вы забываете все. Дышится легко, так как здесь, кроме лиственных деревьев, есть сосны и елки. Парк нравится мне в любое время года, но осень - это и пора, которая обнаруживает красоту, которую летом не увидишь. Я медленно иду тропой между тополями, кустами, вязами, останавливаюсь, отмахиваю рукой паутину, которая затрагивает мое лицо, и останавливаюсь. Передо мною клены.  Они напоминают золотые шары. Золото под ними и на них даже в пасмурный день слепит глаза. Но я замечаю клен с багряной листвой. Это настоящая примета осени. Следует пройти немного вбок - начинается зеленая зона. Она неподвластна никаким осенним прихотям. Это ельник, любимое место белок и сорок. Вот и сейчас я вижу,  как белка что-то нашла в завядшей траве и быстро старается исчезнуть. Но ее заметили. Сорока наблюдает за белкой и предупреждает ее о чем-то своим деревянным стрекотанием. Ельник заканчивается, а дальше - березняки. Свет от стволов льется, белизна их особенно выразительно обрисовывается в пасмурные, облачные дни. Лимонная листва летит и летит печальным дождем. Я подставляю ладони и стараюсь поймать хотя бы один листок. Вот уже он у меня в руке. Я рассматриваю это произведение природы. Листок прохладный, резной, будто монета. А какая краска!

Неужели природа может так нарядно одевать, что глаз не отведешь? Большие резные листья дубов кажутся лакированными. Между ними и там и сям лежат, желуди, но почему-то без шляпок, а сами шляпки разбросаны вокруг. Такое впечатления, что желудь, прежде чем упасть, снимает шляпку, отбрасывает в сторону, а потом сам приземляется. Я набираю желудей, каштанов и неторопливо иду тропой. Приду домой, положу все эти «ценности» в ящик письменного стола, а зимой достану и вспомню золотую осень, мой любимый парк и почувствую себя счастливым.


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Осенний парк. Сочинение-описание местности и природы . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz