| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Раздумья над проблемой столкновения неповторимого и будничного

Тема сочинения по стихам Лины Костенко. В нашей жизни есть много проблем, которые нуждаются в последовательном осмыслении, спокойных и умных соображениях. Существуют извечные вопросы, которые на протяжении тысячелетий волнуют человечество. Существуют вопросы, на которые до сих пор не существует ответов. Каждый мыслящий человек обращается к этим вопросам, обдумывает и осмысливает главные морально-этические проблемы нашей жизни. Понятно, едва ли кто-то из нас даст окончательный ответ на них. Но мы имеем возможность составить свою собственную мысль, личное отношение и руководствоваться ими в своих поступках. Одним из таких важных философских вопросов являются вопросы противостояния неповторимого и будничного, творческого подхода и банального. Этот вопрос широко освещали в своих произведениях украинские писатели, в частности и Лина Костенко. Поэтесса подчеркивает, насколько важно быть личностью, иметь собственную точку зрения, мыслить творчески и неординарно. Даже один из сборников Лины Костенко называется «Неповторимость»! Творческий задел писательницы насчитывает много прекрасных лирических поэм, романов в стихах, есть и сборник произведений для детей «Бузиновый царь». В нем Лина Костенко использует яркие аллегорические образы, которые помогают детям лучше понять и воспринять мысли, которые хотела высказать писательница.

В нашей жизни, под давлением обстоятельств, общества и повседневных забот, очень сложно сохранить свою отдельную, оригинальную точку зрения. Это тяжело, но чрезвычайно важно. Мне кажется, что с самого начала жизни человека его родители и учителя должны лелеять и поддерживать творческое начало в ребенке, помогать развивать свои таланты. Ребенок имеет право не соглашаться с другими, аргументируя свои мысли. Если человек умеет привносить элемент творчества в любую свою деятельность, даже однообразную и неинтересную, тогда и работать становится приятнее, и результат работы только улучшается. Часто мы видим вокруг утомленных жизнью, серых и пасмурных людей. И мне очень хочется спросить у них, когда они в последний раз рисовали, пели, придумывали что-то?.. И не спрашиваю, так как знаю, что давно, вероятно еще в детстве…

Я каждый раз испытываю удивление, каким же важным вещам может научить нас литература. Лина Костенко все время подчеркивает значение для человека неординар-ности мышления и творческого подхода. Я тоже буду стремиться развивать, поддерживать их в себе.

 


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Раздумья над проблемой столкновения неповторимого и будничного . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz