| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Сочинение описание картин украинских художников

К. В. Билокур - народная художница Украины, картины которой выставлялись в Лувре. Наделенная Божьим даром образного видения мира, Екатерина Билокур своими силами овладела тайнами живописи, постоянно блистает мастером. На полотнах Екатерины Билокур изображены дары природы - цветы, плоды, а также произведения человеческой работы. Благородство украинской пищи - крестьянская трапеза передана с чрезвычайной художественной выразительностью в натюрморте «Завтрак» (1950 г.). Простая крестьянская пища изображена на столе: ароматный хлеб, чистые беленькие яйца, кувшин с молоком, огурцы и редька. И стол украшают красные пионы. За добрым украинским обычаем хлеб лежит на белом полотенце, которое свисает со стола. Поражают детали: орнамент на кувшине, лепестки пионов, мастерски выполненные художницей. А нарезанная редька выдается настоящей. Эта простая крестьянская пища приготовлена быстро, так как у крестьян много работы и время не ждет. Натюрморт Екатерины Билокур «Завтрак» считают одним из лучших мировых достижений этого жанра.

ПРОИЗВЕДЕНИЕ-ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ М. ДЕРЕГУСА «МАЛЫЙ ТАРАС СЛУШАЕТ КОБЗАРЯ». На жанровой картине М. Дерегус отобразил один из возможных эпизодов жизни юного Тараса Шевченко. Действие происходит под крестьянским домом, который стоит на горбинке край села. В центре - старый кобзарь с малым поводырем, а вокруг стоят крестьяне и зачарованно слушают невеселый сказ. Здесь и молодая хозяйка со своим семейством, и косари, которые поворачиваются домой после каждодневной работы, и старенькая бабушка, и Тарас. Он стоит ближе к кобзарю, ловит каждое движение, вслушается в каждое слово. Песня пронимает его к глубине души. Об этом говорит сосредоточенный взгляд, недетская задумчивость. Огорченные лица крестьян загорелые от ветра и солнца. Тяжелая жизнь, непосильная работа наложили свой отпечаток. На картине преобладают синий, сиреневый, голубовато-серые цвета. Они передают наступление вечерней прохлады. Краски нечеткие, так как на землю уже спускается ночь.

Скоро угаснет день, кобзарь понесет свои песни дальше, но крестьяне еще долго будут помнить его исповедь о жизни в неволе, о той искорке надежды, которую вселил певец в их души.

 

Ключевое слово:


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Сочинение описание картин украинских художников . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz