| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Сочинение на свободную тему. Описание ужа

Сочинение на тему «Как уж лакомился шелковицей» (описание ужа). Кто из вас может похвастаться, что в центре города видел ужа? Нет, не рисунок, а живого, он дремал на солнышке. Кто не знает, я напомню, что уж - род змей, в мире насчитывается двадцать один вид ужей, в у нас есть лишь два вида. Это уж обычный и водный. Нам увмделся уж водный. Мы шли городской улицей с красивым поэтическим названием Набережная. Она пролегает на живописном береге реки. Был июль. Берег густо укрылся травами. Время от времени подавали свои голоса лягушки, над рекой кружили чайки в надежде поймать какую-то рыбку. Кстати, чайка - удивительная птица. Просто к воде с набережной будто сбежала шелковица. Дерево низкорослое, но 3 густой, пышной кроной. А главное - между темно-зеленой листвой чернели ягоды. Извне они напоминали плоды малины, но по форме они не круглые, а продолговатые, и цвет шелковицы насыщен фиолетовый, почти черный. Конечно, соблазн был: кто же откажется от шелковицы, но не каждый смельчак решится спуститься отвесной тропинкой к дереву, которое находится опасно близко к воде. Тем не менее, мы преодолели страх свалиться в воду, спустились к шелковице. Но, как выяснилось, нас опередили. Шелковицу для отдыха облюбовал уж. Мы не сразу увидели его. Сначала не поняли, что он свисает с одной ветви. Но когда присмотрелись, увидели, что это был хвост ужа. Он раскинулся в кроне на нескольких ветвях. Казалось, он спал. От хвоста, обостренного на конце, тело ужа расширялось к середине, а ближе к главе снова суживалось. Глава имела форму конуса, едва заметные глаза были прикрыты веками. Спинка блестела на солнце, и это мешало определить цвет его кожицы. По сторонам она была серенькая и будто бы покрытая хитрым орнаментом.

  • -        Ну что, попробуем набрать ягод? - спросил Вадим.
  • -        Испугался какого-то маленького ужика? - улыбнулся я.
  • -        Ничего себе маленького! Наверное, с метр! Такой укусит - не обрадуешься, - отказался мой товарищ.
  • -        Может, свергнуть его пылкую власть в воду? - предложил я,
  • -        Здесь хозяин он, а не мы, - резонно заметил Вадим. - Ходим, поищем другое дерево.

Мы потихоньку поднялись склоном вверх на набережную, будто боялись ужа. Осмотревшись, увидели, что он совсем не спит. Он притворялся. Только что мы отошли, он подвел голову и пришел в движение. Наверное, будет лакомиться ягодами, - предположил я.

Одна смелая синица. Сочинение-рассказ из собственного опыта. ІІ вариант

Эта зима была особенно суровой. Морозы свирепствовали неделями. Снег глубокими сугробами лежал на земле, толстым пластом раскинулся на ветвях деревьев. Было понятно, что птичкам этой зимы нелегко. Они прислонялись к человеческим помещениям, будто надеялись, что их накормят. Мы решили взять шефство над синицами. Из рассказов друзей я знал, что кормушки для этих птиц сделать нетрудно. Довольно взять полиэтиленовую бутылку из-под минеральной воды, обрезать ее с обеих сторон. Вот вам и кормушка. Мы так и сделали. Пробили отверстие, продели проволочки, с помощью которых мы и подвесили прозрачную кормушку для синиц на балконе к веревке для белизны. Внутрь полиэтиленового туннеля-кормушки насыпали семена и начали ждать на пернатых гостей. Смотрели в окно, которое выходит на балкон. В комнате было тепло, а на улице ветер качал дерева, термометр за окном показывал 20 градусов мороза. Качалась от ветра наша кормушка. Но где же это синицы?

Вот на балконные поручни села птичка. Я ее хорошо рассмотрел. Зеленоватая спинка, желтое брюшко, разделенное вдоль черной полоской, черная, с металлическим блеском глава, шея, белые «щечки». Это была синица. Отец рассказывал, что зимней поры большинство синиц оставляет леса, рощи, речные долины и располагается близ помещений людей, в местных парках, садиках. За какой-то миг к этой птичке подлетела еще одна, потом еще и еще. Синицы то подлетали к веревке, то садились на перила, то начинали кружить над полиэтиленовой кормушкой. Некоторые, оттопыриваясь, сидели на перилах и чего-то ждали. Одна синица зависшая на веревке главой книзу. Я понял: они считают, что здесь ловушка. Но вот одна синица подлетела к «туннелю», быстро взмахнула крылышками и приблизилась к входу. Потом залетела в кормушку, схватила семечко и мигом бросилась с противоположной стороны «туннеля». Она села на ветвь тополя, вылущила зернышко и возвратила к кормушке. Но ее сестры уже устроили очередь. Они одна за одной подлетали, потом с добычей летели на деревья. Птиц на балконе было множество. Кормушка будто кипела. Первая синица была смелой. Вот и человеку, чтобы сделать что-то серьезное для себя, надо иногда преодолеть неуверенность и даже ужас.

 


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Сочинение на свободную тему. Описание ужа . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz