| Сочинения по литературе | Украинская литература | Сочинения на свободную тему | Рубрики сочинений |



Значение суффиксов для русской литературы

Удивительно богат русский язык средствами, помогающими выразить как в письменной, так и в устной речи, все нюансы, оттенки чувств, эмоции. Ведущее место здесь, безусловно, принадлежит лексической стороне языка и синтаксису. Не отстаёт, однако, от неё морфемика. Морфемы служат не только для образования новых слов, но  и аккумулируют в себе актуальный и важный для языка потенциал эмоционально - экспрессивных возможностей. Возьмём, к примеру, суффиксы: в особую группу среди них выделяются те, с помощью которых мы выражаем своё отношение к предмету, качеству, признаку. Огромную экспрессию несут в себе суффиксы уменьшительно - ласкательной окраски. Удивительно мудрый и добрый текст Анатолия Приставкина насыщен словами с такими суффиксами. История брата и сестры - пример детского мужества и искренней, всепобеждающей любви по отношению друг к другу.

Во - первых, обратим внимание, как брат говорит о своей сестре: «моя сестрёнка», «рядом была моя сестричка». Суффиксы -енк- и -онк- выражают нежное и удивительно искреннее чувство привязанности брата к сестре - «сестричке».

Стоит отметить, что после извещения о смерти родителей, отношение брата к маленькой хрупкой девочке не изменилось, даже наоборот. Ещё большей проникновенной привязанностью дышат заключительные слова рассказа: «мы сидели с сестрёнкой и никуда не собирались. Мы разглядывали фотографии».  Дружба между ними только укрепилась. Я уверен: они всё преодолеют, потому что они вместе!

Во - вторых, чувство любви выражается и в уменьшительно - ласкательной форме имени девочки: «Людочка», «маленькая Людочка». Такая форма имени опосредованно вносит в многообразную палитру чувственно - эмоционального фона рассказа новые оттенки значения: она подчёркивает хрупкость, добрую наивность мироощущения маленького человека.

Обратите внимание, мы не знаем внешности сестры, но её знать и не надо. Есть только имя - Людочка- с уменьшительно - ласкательным суффиксом -очк-, которое говорит само за себя. Неосознанно читатель уже полюбил и привязался к маленькой девочке.

В - третьих, эмоциональная экспрессия  выражается и в «уменьшительных» суффиксах. Возраст сестры мы узнаём через указание автора на её «синеватые ладошки».

Не менее важны такие суффиксы и при описании предметов. Так, в предложении 2 мальчик достаёт «конвертик» с фотографиями. Суффикс -к- подчёркивает, с какой трепетностью брат бережёт эти фотографии, что они для него значат.

Однако не всегда  «уменьшительные» суффиксы несут в себе положительную информацию. Контрастно звучат здесь слова «листок» и «тетрадка». Если обратить внимание на контекст, который окружает эти слова, становится ясно почему. «Листок» оказывается похоронкой,  а «тетрадка», в которую записывали имена родственников, несёт в себе бессмысленную и ужасную пустоту ответа: «Мы написали вашей тёте, спрашивали, может ли она вас принять. Она, к сожалению…».

Наконец, стоит обратить внимание, что известие о гибели отца принесла «почтальонша». Не случайно автор использует именно такую форму имени существительного с суффиксом -ш-. С помощью этого суффикса он намеренно стилистически «огрубляет»  слово, делая из нейтрального «почтальона» женщину, которая несёт страшную весть.

Таким образом, проанализировав  текст А. Приставкина, можно выделить, по крайней мере,  две основных функции суффиксов эмоционально - экспрессивной окраски. Во - первых, они подчёркивают минорный, лирический тон рассказа, выражая чувства любви и привязанности главных героев друг к другу. Во - вторых, «уменьшительные» суффиксы, которые используются в изображении предметов вещного мира, наделяются многозначностью. С одной стороны, они подчёркивают особое, трепетное отношение героев к этим предметам, с другой, наделяются и отрицательной семантикой.

 Однако в целом, эмоционально - экспрессивные суффиксы, без сомнения, усиливают смысловую глубину рассказа, его удивительную доброту и искренность.  

Жилин О. Ю. Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Харлу.


Хорошее сочинение? Тогда в закладки - » Значение суффиксов для русской литературы . Это нужно, ведь не потеряешь!

Содержание интересных новостей


Новые сочинения:

Сайт создан в системе uCoz